Перейти к содержимому

Старый Форум Esoteric4u Forum Old
Актуальный форум по ссылке forum.esoteric4u.com

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Хонсу

Хонсу

Продвинутый пользователь

• Группа - Работа с Алгоритмами
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 15 May 2015 - 15:40

За последнее время в информационном пространстве проекта ощущается огромная порция новой информации. Может быть, даже, не новой информации, а просто ощущается трансляция мастеров с какого-то нового уровня восприятия, новое видение уже знакомых тем и вопросов.

Обсуждение этих тем идет на занятиях во всех действующих группах нашего проекта и Философ предложил начать дискутировать и обсуждать эти вопросы.

Мне было бы интересно попытаться включиться в этот поток и осмыслить новую открывающуюся информацию. Открыто много новых тем и с чего-то нужно начать. На данный момент мне бы хотелось разобраться в следующем вопросе: мы уходим от идеи кастового перехода и в связи с этим я хочу пересмотреть уже имеющееся у меня понимание или просто дополнить его новыми деталями.

Меня интересует вот какой аспект — согласно концепции вложенных сознаний, сегодня воплощенный человек представляет из себя «лучик» (Сосуд) опущенный в этот мир из Центральной Души (Йехида, Высшее-Я). Этот лучик, на уровне сознания Не-Я представляет из себя эгрегориальное сознание, т.к. является совокупностью личностей из своих прошлых воплощений. В то же время Центральная Душа также является эгрегориальным сознанием, но уже более высокого порядка, т. к. представляет из себя совокупность нескольких таких «лучиков» воплощенных сейчас или уже завершивших свою миссию по сбору опыта и новых структур.

В чем суть подобной миссии сосуда? - ответ на этот вопрос хорошо проиллюстрирован на картинке: «5 типов души = 5 типов сознания».

На рисунке, отражено множество моментов, на данный момент важно увидеть единство трех составляющих:

Во-первых, Человек, - это не фигурка внизу, а весь Сосуд - на всех уровнях Сознания. 
Во-вторых, - то, что мы называем Духовным Развитием, - это усложнение Сознания, - т.е. наполнение Сосуда Светом на каждом уровне. 
В-третьих, все это единое Творение - в зависимости от сложности Человека (наполненности сосуда) - им будут управлять различные Сознания.

В эту же тему очень хорошо пишет Монро (эпизод о его общении с ИсКомом).

Получается смысл миссии сосуда — наполнится Светом Творца, собрать «подарки» (новую структуру, новые качества), стать сложнее.

Раньше я представлял себе это таким образом: новая структура в коконе человека появляется при смещениях его ТС и каком-либо делании в этих новых положениях. Новая структура дает новые качества сознания, новые качества сознания позволяют включаться в более сложные эгрегоры, откуда человек получает другую мотивацию и начинает делать что-то новое и снова получает новую структуру и качества и т. д. Пока весь его кокон не будет проструктурирован до уровня аджна-сахасрара, когда все его ментальные тела буду в активном и пробужденном состоянии.

Эта концепция подразумевает под собой кастовый переход, т. к. фиксация ТС в более и более высоких положениях будет изменять касту человека.

Новое понимание предлагает нам иную картину - есть два типа души: Нэфеш и Нэшама.

При этом Нэфеш определяет касту человека, а Нэшама — его способность воспринимать Свет Творца. И если Нефеш определяет состояние, которое мы привыкли называть «каста» и оно при этом неизменно для человека (сосуда) на протяжении всех его воплощений, то Нэшама определяет у человека состояние включенности в Свет Творца, сигнал своей собственной души. Способность чувствовать этот энерго-информационный поток и быть управляемым им, получать мотивацию из него.

Или, в новом восприятии — состояние народа, идолопоклонства (управление из социальных эгрегоров) или состояние единобожия, богобоязни (управление из сигнала собственной души, Света Творца).

Ну и теперь, к сути моих вопросов.

Получается, что раз кастового перехода нет, то сосуды воплощаются раз за разом в состоянии одной и той же касты (воин или купец, например) и главной задачей человека (сосуда) является не структурирование кокона до «самого верха», а проработка собственного диапазона (свой касты), например, для воина — диапазон манипура-анахата. При этом задачей №1 является пробуждение Нэшамы, т. е. переключение в состояние единобожия, проведение Света Творца. И проведение именно через призму качеств своей касты, через следующий уровень иерархии сознаний (сверху вниз) — через Нэфеш.

А Нэшама, в свою очередь, является более низким сознанием в иерархии по отношению к Руах (Не-Я, подсознание, договор). То есть состояние, в котором пребывает Нэшама определяется договором, в котором живет человек. Либо в этом договоре есть сознание, Творец и тогда у человека есть шанс этой категорией воспользоваться и включиться в этот сигнал, либо этой категории нет как таковой и у человека просто нет шансов.

За последнее время я постарался осмыслить эту концепцию, наложив ее на окружающую меня реальность. Очевиден факт, что вокруг меня люди абсолютно разные: и разные касты, и разный уровень ЧСВ, и разного вида субличности, и т. п. При этом когда я попытался условно поделить людей на две категории: воспринимается человек или не воспринимается. И увидел, что в категорию гармоничных (субъективно, само собой) попали люди разных каст — т. е. для меня очевидно, что для ощущения в жизни «счастья» не нужно быть кастой выше, нет такого, что чем выше каста человека, тем он лучше, тем он счастливее и т. п. То есть тип души Нефеш на это не влияет. А вот состояние Нэшама — как раз является определяющим фактором в этом вопросе: чем проще человек к себе относится, чем у него меньше ЧСВ, чем лучше он знает свои истинные потребности — тем гармоничнее он воспринимается, тем приятнее с ним общаться и взаимодействовать. А Нэфеш в данном контексте, определяет тот диапазон вопросов, с которыми этот человек резонирует. Т.е. если два человека будут включены в Свет Творца в равной степени (Нэшама пробудилась) и при этом один из них второй касты, а другой — четвертой, то они оба будут восприниматься гармоничными, просто с одним из них можно будет обсуждать вопросы и делать дела одной категории, а с другим — можно будет взаимодействовать на другом уровне, который свойственен его касте, его типу сознания.

Это было мое восприятие данного вопроса. Верно ли оно?

Вопросы:

1. У каждого сосуда нет задачи "наполнится до верху", а есть задача собрать структуру в диапазоне восприятия и проявленности только в рамках его касты. Т.е., например, человек второй касты за множество воплощений, каждый раз живет жизнью второй касты и структурирует кокон в диапазоне свадхистана-манипура и/или немного выше. При условии, что Нэшама живая и человек жил в Свете Творца - его миссия считается выполненной, когда он полностью изжил опыт свойственный второй касте? Этот сосуд возвращается "домой" после этого?

2. Если нет кастового перехода, значит человек, например 3 или 4 касты никогда не воплощался с ТС в диапазоне воплощений муладхара-свадхистана. Но его кокон структурирован на этих уровнях. Каким образом?

Мое понимание: человек сразу воплощается с уже готовой структурой на этих уровнях, именно такой, какая нужна Высшему-Я в качестве платформы для наработки необходимых качеств на уровне манипуры или анахаты. Т.е. это уже как бы исходные данные для задачи, которые изначально прописаны в подсознании и, т.к. высшие сознания в иерархии строят низшие, подсознание сразу формирует муладхару и свадхистану (и их тела) в уже готовом виде, без необходимости структурировать их каким-либо новым опытом.

3. Может ли Йехида воплощать сосуды разных каст?

Мое предположение: да, может. Во-первых: наш мир имеет определенные возможности для проявления на разных уровнях (7 чакр, 7 уровней потребностей и деятельности человека) и , возможно, Йехида может одновременно воплотить несколько сосудов разных каст (с разными Нэфеш) и в сумме получить полноценный набор сосудов, каждый из которых структурирован на своем уровне. Во-вторых: снова обращаясь к Монро и его ИсКому — он описывает, что в структуре его Центральной Души были сознания абсолютно разные: и воины, и шуты, и волощения в принципиально других мирах, и он сам в том числе. То есть снова — одна и та же Йехида воплощает сосуды абсолютно разных качеств.   

#2 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 16 May 2015 - 04:35

Давайте будем разбираться.

Прежде всего, хочу отметить, что расширение Модели произошло в процессе изучения Древних Текстов и в попытке осознать написанное там с позиции Древнего Договора, а не с позиции современного материалистического мировоззрения.

Древние Тексты говорят нам о 5 типах Души и о создании Сосуда путём 6 этапов торможения Света.

Раньше, мы пытались построить более простую Модель, в которой есть только одна "ось" развития - положение Точки Сборки.

В этой модели, структурирование Кокона может происходить только при постепенном поднятии ТС, т.к., никаких иных возможностей просто нет.

Т.о., более простая модель предполагала, что каждое человеческое Сознание может развиться в Сознание Планетарного Масштаба.

В более расширенной модели мы берём за основу, за Единицу Жизни, за Сосуд - многомерную Душу Йехида, которая для возможностей нашего Сознания раскладывается на

множество более простых Душ,- которые по мере выполнения своих задач, собираются вместе и поднимаются на следующий уровень.

Это полностью совпадает и с написанный в Книге Творения, и с исследованием Р.Монро. 

В более расширенной, в многомерной модели, мы рассматриваем отдельные, независимые "оси" - типы Сознания,- где каждое Сознание структурирует свой уровень:

1. Животный Ментал - душа Нэфеш - структурирует уровень Анахаты.

2. Душа Нэшама - уровень Вишудхи.

3. Душа Руах - уровень Аджны.

4. Душа Хая - уровень Сахасрары.

5. Душа Ехида - всю многомерную Монаду.

Таким образом, идея наполнения Сосуда Светом никуда не исчезает,- но более раскрывается и усложняется.

Это нормальный процесс для познания, когда сперва появляется более общее понимание процесса, а потом, по мере его изучения, открываются детали.

У каждого сосуда нет задачи "наполнится до верху", а есть задача собрать структуру в диапазоне восприятия и проявленности только в рамках его касты. Т.е., например, человек второй касты за множество воплощений, каждый раз живет жизнью второй касты и структурирует кокон в диапазоне свадхистана-манипура и/или немного выше. При условии, что Нэшама живая и человек жил в Свете Творца - его миссия считается выполненной, когда он полностью изжил опыт свойственный второй касте? Этот сосуд возвращается "домой" после этого?

Прежде всего, что мы понимаем под Сосудом ?

Сосуд - это вся Монада - все уровни, вся многомерность.

Книга Творения описывает нам Сосуд как 7 Этапов Торможения Света ( 7 Сфирот).

Имея 5 типов Души, мы можем предположить, что оставшиеся 2 этапа - это Эфирный план (Прах Земной) и Физический план (Кожаные одежды) - как это описано в Книге Бытия.

Т.о., Сосуд - это Физическое Тело, Эфирное Тело, 4 Ментальных Тел и Источник Света для Сосуда, он же Источник самого Сосуда (двойственность, описанная в Книге Творения),- это Сфира Тиферет - "Трон" - Монада...

Опираясь на исследования Монро, можно предположить, что Сосуд - это все проявления Монады, которые как-то взаимосвязаны и имеют различные состояния на разных уровнях Души, т.е.. это все люди всех Каст, относящиеся к данной Монаде.

Сложно сказать - жил ли человек более высокой Касты на уровне более низкой Касты, или эти уровни в нём просто изначально прописаны,- также, как в более сложном организме "прописаны" уровни более простых.

Например, зародыш человека проходит при своём развитии уровни более простых животных,- означает ли это, что человек когда-то жил этими животными,- или же мы имеем дело с неким "конструктором", типа "лего", в котором просто есть уже готовые наработки (узлы, детали) более простых организмов и из них строятся более сложные организмы.

Аналогично, можно предположить, происходит и с уровнем Души - с программой управления,- имеются уже готовые "программные модули" (процедуры) более низких Каст, на основании которых создаются программы более высоких Каст.

Кстати, сегодня мы именно так и создаём наши программы,- сперва создаём базовые модули, а потом, используя их, строим более сложные программы.

Мы видим, что независимо от Касты, человек может жить чужую, навязанную ему социумом жизнь,- а может жить в Свете Творца на своём уровне этого Света,- это будут два совершенно разных человека.

Первый, социальный - будет вечно несчастный, больной, с Эго и ЧСВ,- а второй - будет здоровый и счастливый, занимающийся своим делом и никому и ничему не завидующий...

Обратите внимание на опыт нашего Проекта,- это эзотерический Проект, занимающийся Сознанием и Древним Наследием,- сколько во всей истории Проекта было реально Адептов, которым это нужно,- а что тогда делают все остальные - почему они не живут свою жизнь....

Если человеку удаётся Гармонизировать уровень Души Нэфеш - стать полноценной живой Душой,- то он включается в Свет Творца, точнее возвращается в него, как любое живое существо.

Но, поскольку он человек - то у него есть и все остальные типы Души, которые он начинает ощущать будучи в Свете Творца,- и тогда его развитие продолжается.

Давайте вспомним, в чём мы видим Развитие на основе Древних Знаний ?

В том, чтобы научиться пользоваться программой Разум, научиться совмещать наличие Разума и Сознания,- жить так, чтобы разум не перекрывал нам Сигнал от Высшего Сознания.

Это верно для любой Касты.

Поэтому, любая Каста должна научиться воспринимать Сигналы от Высшего Сознания, можно назвать это Высшим "Я" и исполнять их,- именно такое состояние можно назвать наполнением Сосуда порцией Света.

Такой Сосуд поднимается на этап выше.

Поэтому, люди всех Каст отрабатывают прежде всего, свой Эгоизм, Эгоцентризм, ЧСВ, Разум,- именно то, что не позволяет им жить полноценную жизнь своей Касты, не позволяет наполниться Светом Творца так, как им наполнено любое живое существо.

Может ли Йехида воплощать сосуды разных каст?

На данный момент, мы можем принять в нашей Модели то, что Единая Душа - Ехида - включает в себя множество людей разных каст.

Тут важно понимать, что все эти разделения на типы Души и на отдельных людей - это всего лишь некие "сечения" единого многомерного объекта, который наше Сознание не в состоянии представить себе.

Именно поэтому, мы дробим его на множество различных объектов, которые в реальности не существуют сами по себе и независимо друг от друга,- а являются лишь гранями единого целого.

Поэтому, разные части одной Монады мы начинаем воспринимать, как отдельных людей разных Каст и с разными другими качествами Души.

Человек проживает много жизней, но большинство людей в силу воспитания и образования, воспринимают лишь одну - ныне текущую жизнь.

Некоторые люди воспринимают многие свои жизни и могут уже воспринимать мир более "объёмно" - через призмы всех своих жизней.

Человек, способный воспринимать мир через многие свои жизни - принципиально отличается от человека, способного воспринимать лишь одну жизнь и, порой, даже не верящего во множественные воплощения.

Монада включает в себя все наработки всех своих отдельных воплощений за все их жизни,- это уже совершенно иное сознание и оно постоянно усложняется за счёт наработки опыта всех своих проявлений - отдельных людей,- также как и каждый человек постоянно усложняется за счёт обретения опыта.

Поскольку Монада - это единая структура, то и все её части взаимодействуют друг с другом - получая управляющие Сигналы.

Для частей более низкой Касты - управляющие Сигналы от частей более высокой Касты и будут Мотивацией к действию,- Высшим "Я".

Р.Монро описывает это процесс, когда части - Сознания Монады не могут "достучаться" до других её частей, заигравшихся в социальные игры...

Книга Творения описывает нам идею полного собирания Монады, когда она вся поднимается на более высокий уровень.

Р.Монро описывает нам то-же самое, полученное в процессе его исследований,- возвращение Души с "подарками" - с наработанным опытом жизни, с наработанными Структурами Сознания.

Казалось бы, что общего может быть между Книгой Творения, приписываемой Праотцу Авраhаму , жившему около 4000 лет назад и современным исследователем Р.Монро,- они описывают одну и ту-же реальность.

При этом, Книга Бытия описывает Философию - Договор, а Р.Монро подтверждает его экспериментально...  

Задача Философа в том и состоит, чтобы выстроить Модель мира, которая полностью включает в себя все известные феномены, и чтобы не оставалось ни единого феномена, который бы не вписывался в данную модель.

Если вы задумаетесь над этим, то сами увидите, что современная социальная материалистическая Модель не может никак описать массу известные феноменов,- многие их которых описаны на нашем сайте.

Я бы предложил начинать разбираться во всём этом, снизу вверх, начиная с себя, а не сверху вниз - как это Творец всё задумал и воплотил.

Будет более интересно и полезно, если каждый человек прежде всего начнёт задумываться над своей жизнью,- почему он так живёт, полностью ли он счастлив в своей жизни, где в чём и зачем он сам себе врёт, как бы он хотел жить и что ему мешает так жить, и прочее, и прочее, и прочее...

Мы много слышим о том, что определённые люди в определённом возрасте увлекаются поп-эзотерикой, много лет посещают какие-то занятия,- а потом, все как один говорят - это всё чушь, ничего мне не дало, пустая трата времени...

Некоторые наши адепты говорят то же самое и про наш Проект.

Я бы предложил всем желающим подумать над этим моментом:

1. Что заставляет людей идти на "эзотерические" проекты, которые по определению требуют массу качеств ?

2. Что заставляет людей пребывать годами на таких проектах и ни в какую эзотерику не включаться ?

3. Почему после ухода с таких проектов, люди не продолжают темы и идеи Проекта, а находят себе новые увлечения и начинают отрицать старые ?

Я считаю, что попытки осмыслить и понять эти самые базовые вещи, будут намного более полезными и практичными, чем попытки рассуждать о многомерной Душе Йехида... и даже - о Кастах.

Давайте попробуем, каждый на своём реальном уровне подумать и порассуждать о тех вещах, которые находятся на виду, у нас перед глазами,- в которых вы все задействованы...

Давайте попробуем найти ответы на наши извечные вопросы...

Мы видим на Проекте много адептов, которые имеют в жизни очень явное и видное искажение,- но в силу Эго, ЧСВ, Разума - они не готовы это услышать и принять, не говоря уже о том, чтобы начать это искажение исправлять.

Такие адепты ищут в эзотерике попытку обойти свою реальную проблему не решая её.

В результате, они либо покрутившись на Проекте - уходят с тем же, с чем и пришли,- со своей проблемой,- и идут сублимировать в другое место.

Либо - они решают эту проблему и начинают жить более гармонично и более счастливо...

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#3 Arey

Arey

Пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 16 May 2015 - 13:18

Пытаюсь соединить в сознании воедино все что написано последнее время в результате прочтения Древних Текстов  – Души, Договор, Касты и взаимосвязь между онными.

Итак Человек (обьект класса Адам) обладает несколькими душами:

Нефеш – животный ментал

Нэшама – человеческий ментал

Руах –уровень ментала человека в котором его система верований, Карма – как алгоритмы поведения-мышления прошлых воплощений

и т.д.

Про следуйщие уровни сложно что то говорить так как они за гранью восприятия – только теоретически гадать

Человек современный (99% представителей социума) не имеют ни одной правильно работающей души из этого списка, т.е. в рамках этой класификации топчутся где то в или около нуля.

Точнее сам механизм Иерархии Душ существует у каждого, в отдельно взятом коконе, но под давлением социума, социального договора, с самого детства человек современный ‘уходит’ на самый нижний край своего существования (в силу того что у человека есть такая возможность – функция, свобода выбора), в зону полной закрытости от света, т.е. выбирает жить ‘не пользуясь’ своими ментальными телами. Отказывается от своей души, каждой в отдельности. Включая животный ментал – нефеш.

Т.е. механизм разума как насаждённый кем то когда то вирус ментальных тел + астральное(эмоции) тело становятся единственным интерфейсом взаимодействия с Творением, с Творцом, и даже с собой. И социально мотивационные списки разума заменяют целиком и полностью собственное же восприятие того, а что нужно МНЕ (я – как минимум одна из выше перечисленных Душ), какова моя реальная потребность. С детства абсолютно на всё есть список как должно быть, а не как действительно хочется.

И так из жизни в жизнь. Нарабатывая тотальную блокировку, закрытость от Света Творца, отсутствие своего собственного восприятия Творца посредством иерархии своих ментальных тел - душ. Постепенно скатываясь сверху вниз (об этом позже).

Логический аппарат разума – калькулятор оперирующий только заложеными извне списками, целиком и полностью вымещает процесс мышления –рефлексия ментальных тел – опирающийся именно на своё восприятие, свой опыт души, свои потребности и свои поставленные вопросы.

На своём опыте за последние несколько лет вижу эту подмену понятий на уровне животного ментала, заблокированость животного ментала- души нефеш.

К примеру, Любовь – как чувство, как состояние животной души нефеш, соитие с партнёром. Или ‘любовь’ – как программа разума, оперирующая эмоцией астральным телом, оставаясь при этом замкнутым в своём эгоизме.

Процесс анализа, даже если такой начинает происходить запирается сходу в стенки догматов, бездоказательных утверждений. Отсюда - Люди Веры?.

И из этой закрытости в клетке не выходят в принципе на уровень понятия Договор. Никак, даже теоретически. Разум сам по себе не способен вырваться из оков списков, которые спущенны ему из социальных эгрегоров. Т.е. Ментальное тело соответствующее душе Руах тоже ‘заблокировано’  или точнее сказать зафиксированно в единственно возможном варианте - программой прописанной самим же человеком, его алгоритмами поведения – в соц договоре.

Потому, я бы сказал, что есть еще одна исскуственная категория людей которые так выстраивают взаимосвязь с окружающим миром, что можно сказать что у них вообще Отсутствует Душа. Т.е. степень заблокированости этих механизмов заложенных в нас Творцом практически 100 процентная.

Т.е. таких людей даже  толком людьми веры назвать сложно, т.е. ихний движок веры им не подконтрольный, а полностью управляется извне через интерфейс разума - мол сегодня верят в одно, завтра в другое. Можно сказать, что это вера в авторитеты. Полная безответственность перед Творцом.

Т.е. да это искуственная категория – но именно такие люди не дотягивают даже до уровня веры. Человек неверия или человек доверия, именно они доверяют ‘верят’ пропаганде на слово и становятся пушечным мясом в войнах, на выборах, везде? У них не работает тот механизм включения (фиксации) в Свет творца, который бы четко регламентировал – мол если не убей – значит не убей, и точка. Непоколебимый механизм веры.

В свою очередь именно это тело отвечающее за таки настоящую веру – видимо может ощутить Творца, хоть как то (сейчас возвращаюсь к двум класам людей – язычникам и те которые воспринимают Творца).

Что я хочу сказать, что словом ВЕРА иногда называем (называем ли?) способностью животной души нефеш, а иногда программу разума, хотя это не одно и тоже (нужно другое слово придумать – доверие ?) – которая работает по похожему сценарию, с разницей – способностью чувствовать наличие или отсутствие Света Творца.

Разум (сам по себе) не способен, а животная душа Нефеш – способна ощутить Творца,  гармонию.

Таким образом

-          люди доверия (неверия)

-          люди веры

-          люди знания

Люди Доверия – чем то сродны простым роботам, что в них загрузили авторитеты в то и ‘верим’ разумом. Полное отсутствие Света. Вся иерархия душ заблокирована в таком человеке.

Люди Веры – у них есть минимальное ощущение Света Творца,за счёт рефлексии животной души – нефеш. Такой человек уже принимает хотя бы частично себя, доверяет своему пусть простейшему но восприятию. Свои потребности, мотивацию, свою ‘касту’ – программу своего подвида животной души.

·         1. Человек может и должен изучить свою первую Душу - Нэфеш,- разобраться в своей касте, в своих Алгоритмах Поведения, в своих Потребностях, в том, что ему действительно нужно.

Люди Знания  - которые осознанно управляют своей верой, развивая свою более высокую душу - Нэшама

·         2. Человек может работать над развитием человеческой Души - Нэшама,- работать над Осознанностью, над осмыслением себя и своей жизни, над осмыслением мира вокруг и переходить от Человека Веры к Человеку Знания.

Этот процес должен в конечном итоге привести к изменению еще более высокой души Руах, смене Договора. Научившись мыслить, человек видимо докопается до сути – до Договора, в котором есть Творец,Свет и т.д. (я имею ввиду не теоретизирование типа этого поста, а буквальное восприятие)

·         3. Человек может работать с Душой Руах,- над сменой Договора, что включает в себя и Карму, и Прошлые Воплощения, и Систему Верований - Договор.

Размышляя над всем этим привожу любопытную гипотезу состояний 'пребывания в колесе сансары', неуверен что это применимо ко всем:

Я вижу несколько промежуточных состояний  развития:

- Стадия эмоционального бытия (неумения пользоваться разумом) У человека работает всё замечательно, работают все души, но уровень потребностей регламентируется только животной душой – нэфеш. Разум практически не используется. Но социалльный договор требует от человека включения разума, и этот движок как то начинает работать. Человек сходу не умеет ним пользоваться и получается болтанка, рассинхрон выбора управляющего сигнала из света творца или из социального эгрегора.

- Стадия наработки умением пользования разума.

Рано или поздно движок разума (структура программы которого находится в ментальном поле души нэшама?) загоняет себя в ловушку ЧСВ своей способностью выбора. Т.е. разум выбивает из Света Творца. С одной стороны делая его ущербным (но великим в собственных глазах), с другой стороны – это какая то простейшая рефлексия ментального тела Вишудхи – души Нэшама. Прописывая в свою очередь (из жизни в жизнь) карму – программы – веры (доверия) на уровне Аджны – души Руах.

Этот процесс может быть вообщем то бесконечным – зависит от Договоров конкретной реинкарнации, конкретной флуктуации ЧСВ и т.д.. Пик включения в Социальные Договора, максимальная отдалённость от Творца. Что скорее всего не будет способствовать счастливому состоянию человека.

Человек задастся вопросом почему мне так хреново и что делать? (многие жизни может задаваться таким вопросом) и это будет мотивацией искать решение проблемы, сквозь жизни сквозь дебри своего собственного ЧСВ. Путь проб и ошибок. Наработка умения быть честным с самим собой – недоверять спискам, проверять себе (своему восприятию, опыту). Конечный результат – понимание, что такое разум и достижение, прохождение пика эгоцентризма.

- Стадия - Честность. Где то здесь появляются зачатки человека знания. Вопросы про смыслы жизни и т.д..В конечном итоге конечная цель – осознание понятие категории договор. И понимание задачи перехода в договор где есть единый Творец. Понимание концепции отказа от Эгоцентризма. Честность в первую очередь в смысле своих потребностей в противовес натянутым на голову социальным стандартам.

- Стадия. Отказ от эгоцентризма. Реализация. Переход в другой договор. И Как конечный результат – развитие и рефлексия более высоких ментальных тел. Осознание (не понимание), что всё вокруг иллюзия...

- Последняя Стадия – безстрашие, как полное осознание иллюзорности мира. Умение управлять этой иллюзией как программой.... ну и где то здесь выход вверх. Выход из лабиринта колеса сансары. Ну и т.д. фиг его знает что ибо слишком далеко отсюда.

И где же во всём этом касты? Или другими словами почему нас создали разными и заперли в одну банку.

Немного фантазию на тему:

Можно попробовать себе представить этот локальный пространственно временной континум как школу для неких субьектов (вот здесь душа – уж точно затёртое слово)  под управлением директора -Иеговы Элохима. Школа по наработке каких то определённых качеств. И для одних субьектов цели школы одни, других субьектов другие, что в свою очередь регламентирует монаду – некоторый скафандр изначальных качеств который определяет в частсности касту реинкарнировавшегося первый раз субьекта, что в своё очередь определяет его расписание занятий и предназначение в школе.

Т.е. подвид в рамках животного ментала – нефеш. И возможно регламентацию пользования более высоких душ (нэшамы, руаха и т.д.) с конкретной целью – наработки каких то качеств изначального субьекта. Каких? – будем повыше спросим у Иеговы.

Субьект попадает в первое состояние и пошло поехало, не зная сходу правил игры (не наработав еще алгоритмов поведения присущих здешней школе) натыкается на стены мироздания, страхи, потери, лишения этой самой игры, наработка ЧСВ... и так цикл за циклом пробег по стадиям вниз потом вверз до завершения школы.

Для одного субьекта это одна каста – ему надо пройти один курс лекций. Для другого – другая каста – другой курс лекций.

И вполне возможно, что точка входа и точка выхода из этой школы у разных ‘каст’-факультетов, разная.

Всё это каждый из нас должен будет понять здесь в пределах этой школы.

С такой позиции однозначно должен быть учительский персонал этой школы – который управляет классами... как минимум Социальным Договором в конкретную временную иттерацию.

Вообщем сложно судить о замыслах сознаний более высокой иерархии, зачем разные касты и т.д.,именно поэтому такой себе островок гипотетический придумал на проверить  в будущем

И в рамках этого островка всё сростается постепенно - и Касты, и Договор, и Души.

#4 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 17 May 2015 - 05:17

Вся Вселенная является единой мыслью Творца - некой единой Псих-Энергоинформационной структурой недоступной нам сложности.

В этой структуре всё соединено.

Мы выделяем из неё какие-то части для расмотрения и строим для своего Сознания Модели этих частей.

Все люди на Планете Земля "исходят" их одного "корня", одного "узла" этой структуры - называемого - Адам.

Эта структура включает в себя всех возможных людей.

Далее, мы строим "сечения" этой структуры, т.к., мы не можем воспринимать её всю целиком.

Мы выделяем 7 уровней иерархии Света - Псих-Энергоинформации (можно называть другими словами - просто нужно как-то это обозначить).

Эти уровни мы обозначаем - Физическое Тело, Эфирное (Астральное) Тело и 5 уровней Души - 5 типов Сознаний.

Это всё есть в структуре Адам.

Далее, мы рассматриваем отдельно взятого человека на фоне этой Модели, исследуем и анализируем его,- стараемся понять, что и как управляет этим человеком.

На этом этапе, мы видим различия, которые мы называем Кастами,- мы видим, что все люди реально разные и их можно сгруппировать по Кастам.

Каста определяет все возможности, способности, мотивации и всё остальное в жизни человека.

Разные Каста не понимают друг друга, и различаются по всем параметрам.

Для того, чтобы в Социуме разные Касты могли общаться друг с другом - создан социальный протокол общения, которому учат всех с рождения - как "правильно" себя вести в обществе.

Поэтому, порой, сослуживцы разных Каст, проработав вместе весь день, не имеют никаких общих желаний, целей и мотиваций после выхода с работы.

Социальный Протокол является "клеткой" для человека,- он воспитывает, а точнее "дрессирует" человека вести себя определённым образом, не задумываясь и вопреки своим желаниям и потребностям.

В результате этого, все истинные желания и потребности, присущие данной Касте, у человека подавляются и подменяются ложными, социальными правилами и нормами поведения.

Сегодня это называется политкоректоность и доходит до абсурда, когда в Европейских странах мужчины уже боятся посмотреть на женщину, чтобы не быть обвинёнными в сексуальных домогательствах.

Социальная клетка искажает саму "природу" человека - сам замысел Творца и приводит к болезням и исковерканной судьбе.

Об этом написал выше Арей.

Для примера, если мы возьмём медведя, посадим его в клетку и будем учить его кататься на коньках и пить пиво,- то, возможно, что мы заработаем на этом много денег,- но жизнь медведя будет испорчена.

Такой медведь уже не выживет, даже, если мы отпустим его в лес,- он уже утратил все свои Истинные Навыки,- социальный Договор перебил ему его Договор в Свете Творца.

Совершенно аналогичное происходит и с социальным человеком.

Поэтому, нет никакого смысла и нет никакой возможности с социальным человеком рассуждать о Свете Творца,- равно как и ожидать от медведя с пивом и на коньках тонкого обоняния и природных навыков,- их нет - они задавлены социальной клеткой.

Понимая это, можно выделить несколько направлений в работе:

1. Желание научиться лучше жить в социальной клетке,- это все адепты поп-эзотерики,- они все ищут методы, которые позволят им как-то выделиться в социуме.

2. Желание выйти из социальной клетки,- это единицы, которые уже сами, как-то, ощущают узость клетки,- это тот уровень, когда нужен Мастер и Проект.

3. Вышедшие из социальной клетки и двигающиеся по лучу Света Творца - это истинная Эзотерика,- это уже "отшельники" идущие со своим светом - по лучу...

Пост Арея указывает на первую категорию - человек счастлив от того, что избавился от сильного искажения и начал просто более нормально жить в социуме,- всё остальное остаётся для него не более чем темой для иллюзий,- можно порассуждать на досуге, пока нет более важных дел.

И таких адептов на нашем Проекте - большинство.

Когда появляются более важные дела, например - семья, дети, новая работа, новая квартира, новое социальное увлечение чем-либо и прочее,- у каждого своё,- то такие адепты уходят в социальную клетку и преспокойно в ней живут...

При этом, существуют принципиально другие люди,- которые вне зависимости от всех перечисленных выше дел, всегда будут стремиться вырваться из Клетки и двигаться к Свету не на словах, а на деле...

Что различает этих людей ?

Их различают типы Сознаний, Касты,- весь опыт показывает, что люди одного типа не станут людьми другого типа,- как бы их ЧСВ и Эго этого ни желали.

Также, как все живые организмы выполняют каждый свою роль в единой "программе" Планета Земля,- так и разные типы людей выполняют каждый свою роль.

Поэтому, очень важно для каждого человека - победить ЧСВ и Эго, познать и принять себя таким, какой он есть на самом деле,- а не придумывать себе того, чего нет....

Идея предложенной дискуссии подразумевает не то, что каждый будет писать свои измышления на тему,- а попытку вести единую дискуссию на тему Эзотерический Договор в свете Древних Знаний,- или Древние Знания в свете Эзотерического Договора... а говоря простым языком - попытку докопаться до сути самого себя... имея более расширенную модель мира.

Это самый главный момент в работе нашего Проекта и его отличие от многих других проектов и религий,- мы не навязываем никакое мнение,- мы изучаем, исследуем все доступные материалы и строим модель (Договор), которая включает в себя абсолютно всё...  у нас нет Догм... мы не просим ничего принимать на веру,- а лишь изучать, исследовать, анализировать,- именно с этой же целью предложена и данная дискуссия.

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#5 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1057 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 17:32

Хотелось бы включиться в дискуссию, вернувшись к первому посту Хонсу в этой теме.

Действительно последние месяцы работы Проекта, происходит осмысление всего опыта работы Проекта, через призму того Древнего Договора... с которым сонастраивается Эгрегор Проекта.

Момент, на котором стоит заострить внимание и понять, - в том, что вся новая информация, которая проявляется и расширяет Эзотерическую модель Мира - не является какими-то "уникальными тайными" знаниями.
Уникальность ее  в том, что она "рождается" в процессе постоянной работы Групп и самостоятельных исследований Мастеров, в том числе в самостоятельных исследованиях Древних текстов. 
Все то, что описывается в пособиях или постах на форуме в итоге - это осмысление и осознание опыта и результатов такого реального делания.  
Опыт моей работы, на этом Проекте - позволяет на данный момент, утверждать, что Философия Проекта отличается от всего социально-известного, именно тем что она построена на не социальном Договоре. 

Например, сейчас крайне популярны различные "духовные" школы и группы, тренинги и курсы .... с массой "тайных" знаний от "йоги", "тантры", "буддизма", "магии" и до "каббалы" и т.д..
Которые по своей сути при этом ничем от любых социальных курсов и тренингов по психологии, "развитию личности" и т.д. 
Если посмотреть на суть той "помощи", которая оказывается человеку в таких школах - это инструменты для решения самых базовых жизненных потребностей. А мотивация самих "тренеров" - заработок. 
При этом, в моей реальности была и есть масса знакомых-приятельниц и приятелей, которые без всяких претензий на Эзотерику изменяют свои жизни, решают различные проблемы - находят партнеров, меняют страны жительства, преодолевают комплексы-страхи-табу в сексе. Т.е. - очевидно, что решение "проблем" на этом уровне - никаким образом не связано ни с Эзотерикой, ни с Духовностью. Все эти цели достижимы, проблемы решаемы при помощи психологов, социальных методик и т.д. 

В моем мировосприятии, - Мастер, - отличается тем - что это действительно Человек, имеющий другой уровень Сознания, живущий в другом Договоре.  
В свою очередь возникает вопрос, - для работы и взаимодействия с Мастером - у самого человека, должна быть некая мотивация к тому, чтобы включиться в другой Договор. 
И тем не менее, - этого не происходит и с точностью до наоборот, некоторые вместо "желанных" результатов, остаются с кучей "претензий" .... 

Почему?

По-моему, ответ на эту дилемму, скрывается в другом моменте, который остается в тени:

Мастер - не является "гуру-авторитетом", который выдает список правил "как жить". 
Вся функция Мастера, - это фиксация в другом положении Точки Сборки, включение и жизнь в другом Договоре, и проведение из него Управляющего Сигнала на других людей. 
То, о чем не так давно было написано в теме "Исследование и изучение Древнего Наследия", в связке с понятиями "Нагваль", "Сделай себе Рава", "Рука силы"

Социальные же Договора, воспитывают человека в состоянии "веры в авторитеты", т.е. зависимости от чужого мнения, не-способности мыслить, докапываться до сути и т.д. 
Такие люди, попадая в поле взаимодействия с Мастерами действуют по тем же самым алгоритмам... 

Исходя из этого, хотелось бы вернуться к посту Хонсу, где он поднял интересный момент - и попытаться осмыслить именно его... 

Хонсу писал: 

За последнее время я постарался осмыслить эту концепцию, наложив ее на окружающую меня реальность. 
Очевиден факт, что вокруг меня люди абсолютно разные: и разные касты, и разный уровень ЧСВ, и разного вида субличности, и т. п. При этом когда я попытался условно поделить людей на две категории: воспринимается человек или не воспринимается. 

И увидел, что в категорию гармоничных (субъективно, само собой) попали люди разных каст — т. е. для меня очевидно, что для ощущения в жизни «счастья» не нужно быть кастой выше, нет такого, что чем выше каста человека, тем он лучше, тем он счастливее и т. п. То есть тип души Нефеш на это не влияет. 

А вот состояние Нэшама — как раз является определяющим фактором в этом вопросе: чем проще человек к себе относится, чем у него меньше ЧСВ, чем лучше он знает свои истинные потребности — тем гармоничнее он воспринимается, тем приятнее с ним общаться и взаимодействовать.

А Нэфеш в данном контексте, определяет тот диапазон вопросов, с которыми этот человек резонирует. Т.е. если два человека будут включены в Свет Творца в равной степени (Нэшама пробудилась) и при этом один из них второй касты, а другой — четвертой, то они оба будут восприниматься гармоничными, просто с одним из них можно будет обсуждать вопросы и делать дела одной категории, а с другим — можно будет взаимодействовать на другом уровне, который свойственен его касте, его типу сознания.

Та информация, которая сейчас стала частью Эзотерической Философии, в результате исследования и сонастройки с Древним Договором - о нескольких уровнях Сознания-Души: 
- нефеш
- нешама
- руах ... 
- и т.д.

И двух уровнях Договоров:
-  "идолопоклонников" (я - в центре мира) - Современный Социальные Договора
-  "единобожия" (я - часть сотворенного) - Древний Договор, в нашем случае - Договор Синайского Откровения..

Позволяет помыслить как раз на эту тему ... 

Почему в действительности:
1. - есть субъективно "счастливые" и "несчастные" люди? 
2. - почему в действительности гораздо чаще в поисках "духовности" находятся проблемные и несчастные люди?
3. - и почему такие люди - даже получая шанс на то, чтобы стать "счастливыми", - приходя например на этот Проект, - в итоге не способны ничего изменить в себе? 

1. Фактически, с точки зрения наличия Сознания уровня человеческого Ментала (Нешама), почти все социальные Договора находятся на одном уровне. 

Философская модель современного западного Социума, - одинаковая везде: человек воспитывается эгоцентриком, вокруг которого крутится весь мир.  

Как отметил Хонсу  - действительно, мир полон - "обычных социальных людей", которые при этом воспринимаются гармоничными. Хотя ни о Сознании, ни об осознанности речи не идет. 
Имея, аналогичный опыт в процессе общения с иностранцами, европейцами и жителями стран Азии, жизни там - для меня это момент, - стал реальным фактом: как отличающий "иностранцев" от "постсоветских граждан". 

Причем в плане мотивации, - люди точно также сконцентрированы на удовлетворении и реализации потребностей по жизнеобеспечению.
Это касается всех базовых сфер: социальных отношений и реализации, рабочих взаимодействий, сексуальности и здоровья, своих гражданских прав и возможности не строить из себя нечто. 
Но люди, гораздо проще в плане общения, открытости для обсуждения различных тем, в том числе и спорных моментов. 

То есть  -  реальное различие Социальных Договоров разных стран, касается исключительно уровня жизни Сознания Животного Ментала - Животной Души Нефеш.  
И в этом смысле, - есть страны-общества, где как написал Философ "медведь живет "вне клетки".

Еще один момент, что, большая часть людей выросших и воспитанных в странах с такими Договорами: не имеют необоснованно завышенной самооценки ни по поводу себя, не имеют состояния возвеличивания себя над другими ...

На фоне этого, поменяв в свое время местожительства, в один прекрасный момент, - я увидела в себе самой множество установок и "мнений" по поводу истории, стран, наций - которые я декларировала ... но при этом оказавшись непосредственно в этой стране, или пересекшись с другими людьми и получив собственное восприятие и опыт - увидела абсолютную необоснованность своих, как мне казалось "собственных мыслей". 
И первый вопрос, который встал передо мной на тот момент, был очень простым: 
- откуда я "все это знаю" и с чего мне кажется, что я знаю "правду"? Если реальность, отличается от того, что "думаю"? 

За многие годы участия в работе Проекта, - в большинстве ситуаций у адептов приходящих на проект, наблюдается один и тот же сценарий: 
с одной стороны, люди имеют массу реальных проблем, подавленных желаний, не осознаваемых потребностей, с другой - не готовы ни услышать, ни принять этого.  
Например, человек заявляет о какой-либо своей потребности, но при этом - ничего не делает для ее реализации, находя тому массу объяснений. 

2. В итоге опыт многих и многих вокруг - показывает то, что человек взращенный в пост-советских Договорах, почти не способен осознавать себя даже на уровне своих животных потребностей. 

Человеку сложно честно ответить на самые простые вопросы: 
- чего я хочу
- что мне мешает это реализовать 

Человеку страшно признаться в собственных страхах, страшно "выглядеть не так" в глазах окружающих. 
Т.е. - образ себя настолько силен и прочен, что не остается вообще ничего живого. 
Идет механическое эмоциональное реагирование на жизнь и самое базовое выживание на уровне физического мира. 

Как в примере Философа с "медведем на коньках".  С одной стороны, вроде бы человек есть, но живет он не свою жизнь... 
Т.е. - та структура суб-личности, которая формируется в процессе воспитания в таких Договоре, - полностью отрезана от Света.  

Просто кому-то больше "повезло" родится в западном социуме, и быть более гармоничной Животной Душой, - кому-то "повезло" менее и человека зафиксировали в полностью перекореженном Договоре, - где нет даже возможности прожить нормальную жизнь любой Животной Души, взрастив вместо этого био-робота, не только не мыслящего, но и не чувствующего.  

Исходя из всего этого -, очевидно, что единственной и главной проблемой (единственной и главной) для любого социального человека является состояние тотального Эгоцентризма, полной зацикленности на себе. 
Объяснять это можно как угодно, но для меня реальность стала такова -  что все проблемы в итоге сводятся только к этому моменту.  
Моменту, касающемуся именно Договора, в котором зафиксирован Человек и которому соответствует структура его Подсознания (Руах).  

Т.е. вопрос не в словах об Эгоцентризме, ЧСВ и т.д., а в том, -  почему человек может повторять "я знаю что это мое ЧСВ", но продолжать при этом жить на том же уровне, в системе координат того же Договора? 

Отвечая на пост Хонсу, Философ задал встречные вопросы, отвечая на которые, - по-моему можно докопаться как раз до осмысления состояния "ЧСВ, Эгоцентризма" ... 

Мы много слышим о том, что определённые люди в определённом возрасте увлекаются поп-эзотерикой, много лет посещают какие-то занятия,- а потом, все как один говорят - это всё чушь, ничего мне не дало, пустая трата времени...

1. Что заставляет людей идти на "эзотерические" проекты, которые по определению требуют массу качеств ?

2. Что заставляет людей пребывать годами на таких проектах и ни в какую эзотерику не включаться ?

3. Почему после ухода с таких проектов, люди не продолжают темы и идеи Проекта, а находят себе новые увлечения и начинают отрицать старые ?

На Проекте, есть вся информация, проанализировав которую - и найдя самому ответы на эти вопросы, получить серьезный стимул и мотивация к тому, чтобы пробиться через все те ментальные установки и аксиомы, которые получил каждый из нас в процессе воспитания и фиксации в Социальном мире. 

3. Например, несколько последних лет, муссировалась тема, того - что Философ, "навязывает" свое мнение, свое мировосприятие, свои цели и т.д. 
Многие участники, говорили и писали на форуме, что имеют некую потребность в работе с Мастерами Проекта, но не имеют при этом "пока" духовных потребностей ... 

В итоге, на проекте создавались различные попытки - предоставить возможность работать всем, разделение работы на направления:
- Гармонизация
- Исследования 

На сегодняшний день, - насколько я вижу и понимаю после нескольких лет работы групп "Малькут", которые переросли в направление "Эзотерического Целительства": 
никакая гармонизация не происходит - без того, что Человек не начинает осмысливать реалии Эзотерического Мира, в приложении к себе самому и своим насущным вопросам. 

По тому, что происходит в пространстве Проекта, становится очевидным сама идея "осмысления чего-либо в рамках Эзотерической Философии" бессмысленна, без нескольких условий: 

- если у человека нет реально насущного вопроса из его собственной жизни
- человек пытался найти ответ на этот вопрос, но он отсутствует в социальной модели
- человек готов отказаться от всех убеждений, и действительно попытаться воспринять новое. И это возможно, как раз только если сам человек действительно убедился в том, что весь знакомый ему мир - не имеет ответа на его насущный вопрос
- человек находит тех, для кого насущны те же вопросы, и кто имеет на них ответ
- люди транслирующие ему новый мир воспринимаются не как более знающие "гуру", а как те, кто действительно живет в другой реальности

Тем не менее этого практически не происходит, хотя все материалы проекта выложены в свободном доступе. 

И снова возникает тот же вопрос: 
- Почему? 
Которые напрямую пересекается с вопросами заданными выше. 

Приведу один пример, из недавнего опыта. 

После того, как была написана новая статья-пособие "Философия Эзотерики", ко мне в скайпе обращались некоторые ребята, ранее работавшие на Проекте, но сейчас полностью вроде бы ушедшие из него с вопросами. 
Например, высказывая "не согласие" с написанным в статье об: 
- Эволюции
- Понятии Монады
- Понятиях Каст  
- и т.д. 

Приводя доводы, суть которых сводилась лишь к тому, что это "субъективное мнение" Философа. И высказывая какие-либо теории и "мысли по поводу", точно также взятые у каких-то других "ученных, гуру" или еще откуда-либо.

В ответ на мое предложение, прийти и подискутировать на эту тему на форуме, отказ мотивировался тем,  что само понятие "Договора" - удобный инструмент для манипуляции и дискутировать на форуме нельзя. 

При этом в процессе общения, в попытках обсудить какие-то прямые и конкретные вопросы, касающиеся непосредственно обозначенных тем - и самостоятельный поиск ответов на которые и может дать возможность самому найти аргументы - выяснялось, что основной причиной для "несогласия с мнением Философа" является не какой-то реальный аргумент, а обида, задетое самолюбие чем-то когда-то высказанным этому человеку относительно него самого.  

В ответ на такую абсурдность ситуации, - желания вести споры в скайпе .... дабы доказать непонятно кому и зачем, что "Договор Философа" ошибочен у меня появляется только следующая аналогия: 

- если ты "разуверился" и нашел для самого себя реальные аргументы, того что это не верно и не правильно ... - прекрасно.
В чем цель возвращаться и пытаться доказать это? 
Если человек нашел "свой путь" - так он идет по нему, а не мучается в желании доказать "не правоту других"? 

- если же человек пришел еще раз попытаться понять и разобраться, - почему не очевидна абсурдность того, что не имеет никакого смысла оспаривать "теорию" не изучив ее самому, и не проверив на практике. 
То есть, это все равно что прийти,  к ученным, занимающимся исследованиями в области квантовой физики, проводящим эксперименты, исследующими их результаты -  и спорить с ними исходя из того, что ты прочитал в учебнике по физике за 10 класс ... абсурдно, разве нет? Мы же не действуем так в обычном социальном мире? 
Так почему же эта абсурдность не очевидна здесь? 

И самый главный вопрос, - насущный для меня всегда, - какой смысл теоретизировать о том, что не является насущным? 
Момент, который много раз поднимается, но не понимается. 

Например, в этой ситуации - человек высказывал убеждение, что не "существует" различных типов Монад-Сознаний, - в ответ я высказывала иное мнение, которое в моей реальности подтверждено: 
- опытом собственного восприятия
- вопросами связанными с ним
- собственными состояниями, потребностями 
- поиском ответов, в чем же отличие между людьми, которые при равных условиях (уровня Сознания, Договора и т.д.) - демонстрируют совершенно разную мотивацию, поведение...  
- нахождение ответов на собственные вопросы, подтвержденное и опытом и осмыслением оного, - привело к тому, что эта информация стала частью моей реальности, моего мировосприятия. 
т.е. для меня это данность, не требующая подтверждений от кого бы то ни было, и не являющаяся предметом споров с теми, для кого - это "реальностью" не является.

Тогда как для этого человека, - этот вопрос лишь камень преткновения для спора,  в силу эмоциональной реакции обиды, несогласия и т.д. - т.е., еще одна попытка защитить свой "образ себя" ...

Собственно, пример этой ситуации - является в какой-то степени ответом на поставленные вопросы Философа.  
Социальный человек, приходит к "эзотерике"  - не потому что, имеет вопросы и ищет способы найти на них ответы, принимая и осмысливая какую-либо философскую модель. 
Нет, человек ищет список, который бы удовлетворял его образу себя, не задевая чувство собственной важности.

Резюмируя, все сводится к буквально нескольким моментам: 

- Приводит в "эзотерику" в основном людей с гипертфированным Эгоцентризмом и именно из тех Социальных Договоров, где полностью искажено существование даже на уровне Животного Ментала, Животной Души. Урвень, который не позволяет прийти к самой простой честности с собой

- Это является причиной того, что даже реальный опыт который вроде бы Человек получает при взаимодействии с Мастерами, при смещениях Точки Сборки, описывает в постах и отчетах - никак не осмысливается самим человеком.  
Т.е. никакого изменения на уровне ментальных тел, на уровне Договора -  не происходит. 
-  Никакое осмысление и не возможно, без какой-либо собственной осознанной потребности и вопросов, которые человек не может решить и реализовать ... 

В итоге, уходя с проекта такой человек - остается в том же состоянии, что и пришел .... но с ущемленным "ЧСВ", отстаивая которое человек и будет отрицать все, что ранее "сам же говорил и в чем был убежден", только ради того чтобы сохранить "образ себя". 

Обратный процесс, - когда сам человек, - имеющий какую-либо потребность, какой-либо вопрос - делает себе "Мастера", находя человека который живет и реализует себя в Другом Мире. 

И делает это человек, не в попытках переложить теперь всю ответственность за свою жизнь на новый авторитет, и не в ожидании получения нового перечня "правильных действий", "мнений" и т.д. 

А "уверовав" в Мастера, - "использует" это взаимодействие - для того, чтобы иметь шанс самостоятельно включиться в Другой Договор, попытаться из этого состояния докопаться до своей истинной сути, найти ответы на те реально насущные вопросы которые есть у него самого. 
Т.е. фактически, - изменяет Человека не Мастер, ни даже мышление, - изменяет Человека Управляющий Сигнал который он получает из Эгрегора.
И если человек, оказывается способен включиться в Договор, того Мастера - с которым работает, то изменяет его Свет из этого Договора, проводником которого и является Мастер. 

То что сейчас в работе направления Эзотерического Целительства - идет как постоянная работа с каналом Рейки, проводником которого является для нас Оракул .. 

Вот это последнее условие, - вероятно главное для всех уровней работы, гармонизации, развития, исследований ... чего угодно.  
Невозможно перестать быть "эгоцентриком" и изменить свой "эгоизм" - оставаясь полностью включенным в Договор, в ту же систему ценностей, где человек это "я - находящееся в центре мира" зацикленное на себе ...  

По большому счету, это единственное и реальное изменение которого может достичь человек - именно как Человек-Сознание: почувствовать, увидеть, осмыслить разницу между миром где есть Я и весь мир вокруг меня, и миром где все Сотворено Вышестоящим в Иерархии Сознанием и мы точно также все являемся частью этой Иерархии, каждый на своем уровне ...  

Это другая грань, на которую бы также хотелось подискутировать и задать вопросы, которые выложу отдельным постом... 

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#6 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 19 May 2015 - 19:02

К сожалению все написанные посты - не являются дискуссией на предложенную тему.

Это посты о себе-любимых,- в центре внимания стоит не тема дискуссии, не попытка понять, спросить, разобрать,- а стоит собственная персона пишущего,- как и что он понял, как и что он думает,- и, разумеется, ссылка на Философа, как на авторитет.

По этому параметру - пост Авроры ничем не отличается от поста Арея,- каждого из них интересует что-то своё и они об этом, о своём и пишут.

А то, что лежит за рамками этого своего,- они предпочитают не видеть и не замечать.

Дискуссия - это когда в центре внимания не человек с вопросами - так ли он понял, правильно ли он понял,- а сама суть обсуждаемого вопроса.

Какого вопроса - да любого,- который вам кажется понятным с моих слов,- а на самом деле - вам это не понятно, потому, как собственного понимания и опыта у вас в этом нет,- вот и получается, что вы просто верите на слово и повторяете за мной, как за Авторитетом,- что ничем и никак не отличается от обычного социального Договора.

И если меня завтра рядом не будет - то ничего, ровным счётом, не изменится,- вы будете продолжать жить также, как и жили...

Когда человека реально что-то интересует,- то он пытается в этом сам разобраться, свести концы с концами - выстроить полную модель - полное понимание.

На этом пути у него возникает масса вопросов.

А если вопросов нет,- то это означает, что реально всё это никому не нужно,- и всё ваше понимание - это просто умозаключения и фантазии на чужие рассказы.

Дискуссия - это вопросы по существу,- а "существо" есть только тогда, когда это реально нужно, когда в этом есть Потребность...

Попробуйте сами увидеть то, о чём я говорю,- что вы пишите эмоции по поводу сказанного и делаемого нами с Оракулом,- но не мысли по сути Эзотерического Договора...

Я сравниваю такую "дискуссию" с игрой в теннис,- когда играют профессионалы, то есть и подачи и игра,- когда же играют новички - то есть одни подачи с двух сторон.

Каждый изголяется подать, но совершенно не ожидает, что мяч прилетит обратно - и не знает, что с ним дальше делать.

Дискуссия - это разбор общеинтересующих тем,- ежели такие имеются.

Факт, что после написанных постов - больше писать нечего,- каждый "подал" - высказал всё то, что он сам о себе думает, и на этом "дискуссия" закончилась...

Нет темы дискусии, нет вопросов, нет интереса, нет потребности...

Такую тему можно удалять, как не имеющую никакого смысла.

В.Высоцкий

Марк Твен

#7 Хонсу

Хонсу

Продвинутый пользователь

• PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 21 May 2015 - 21:28

Философ, хочу продолжить начатую мной тему.
Пока больше вопросов, чем собственных мыслей. По порядку вашего повествования:

Прочитав ваш пост, обратил внимание, что у меня по прежнему путаница с терминологией. Понимаю, что со временем происходит изменение уровня восприятия вами уже знакомых категорий и некоторая трансформация договора нашего проекта, поэтому прошу вас еще раз прояснить некоторые вещи!
Я правильно понимаю, что в данный момент все эти термины обозначают одно и то же?:

Йехида = Монада = Сосуд = ИСКОМ (у Монро) = Центральная Душа = Высшее Я

По поводу получения структур низких уровней в готовом виде:

Сложно сказать - жил ли человек более высокой Касты на уровне более низкой Касты, или эти уровни в нём просто изначально прописаны,- также, как в более сложном организме "прописаны" уровни более простых.

Например, зародыш человека проходит при своём развитии уровни более простых животных,- означает ли это, что человек когда-то жил этими животными,- или же мы имеем дело с неким "конструктором", типа "лего", в котором просто есть уже готовые наработки (узлы, детали) более простых организмов и из них строятся более сложные организмы.

Аналогично, можно предположить, происходит и с уровнем Души - с программой управления,- имеются уже готовые "программные модули" (процедуры) более низких Каст, на основании которых создаются программы более высоких Каст.

Кстати, сегодня мы именно так и создаём наши программы,- сперва создаём базовые модули, а потом, используя их, строим более сложные программы.

Я считаю, что все-таки мы имеем дело с готовыми наработками (узлами, деталями). Думаю, что трансформация зародыша не означает, что человек когда-то жил этими животными. Мне опять вспоминается пример Монро: мы знаем, что в наш мир он уже пришел в человеческих воплощениях и, нигде нет информации, что когда он был в утробе матери, его зародыш повторял в своих фазах развития черты инопланетной фауны. Т.е. душа высокого порядка, получает информацию о более низких уровнях в уже готовом виде.

Еще мне не понятен вот этот момент в вашем посте:

Поскольку Монада - это единая структура, то и все её части взаимодействуют друг с другом - получая управляющие Сигналы.

Для частей более низкой Касты - управляющие Сигналы от частей более высокой Касты и будут Мотивацией к действию,- Высшим "Я".

Р.Монро описывает это процесс, когда части - Сознания Монады не могут "достучаться" до других её частей, заигравшихся в социальные игры...

Получается, что все «лучики» монады (воплощающиеся сознания) представляют из себя иерархию сознаний, а не просто части занимающиеся получением разнородного опыта?

Монро описывает свое общение с Разумником — существом более высокого порядка, который, как потом выясняется, является им самим же. А точнее частью этой же монады, просто находящейся на более высоком уровне восприятия. И тогда «достучаться» - означает, что часть более низкой касты, делает часть более высокой касты своим мастером - делает себе рава, ставит это сознание выше себя в иерархии, позволяя ему стать управляющим сигналом. Пока писал, вроде бы и сам уже понял ответ ))

На мой взгляд, тут не так однозначно. Человек приходящий на проект, понятия не имеет, чем тут занимаются и каких качеств это требует. - Говорю в первую очередь за себя. Уходят месяцы и годы только на то, чтобы понять, о чем тут говорят и что тут могут дать, и каких качеств это потребует. У проекта огромный диапазон и есть люди, которые осознают свои потребности и свой предел, например, Тефида (я не знаю ее лично, только по беседам. Поправьте, если ошибаюсь!) - человек, который сумел сгармонизировать свою жизнь, ощутить какой-то свет и движущую силу, и пошел жить в этом новом состоянии. При этом никакого зла на проект не держит и плохими словами мастеров не вспоминает, вижу от нее слова благодарности на форуме.

Люди, годами находящиеся на проекте годами и в эзотерику не включающиеся, на мой взгляд могут быть двух типов: первые, никак не желающие отодвинуть образ себя, так и не начинают по настоящему что-то делать и гармонизировать свое бытие; вторые — становятся гармоничнее, но это как раз и занимает годы работы. Возможно, то, что Тефида уже сделала, некоторым еще только предстоит — подойти к осознанию, что жизнь стала настолько гармоничной, что все уже устраивает и нужно просто идти и жить эту жизнь?

И еще у меня пара новых вопросов, возникших за последние дни.

1. Мне не понятно, откуда возникло тождество нэфеш = каста. Эта информация в какой-то момент просто появилась на форуме, опираясь, в частности, на этот эпизод:

И-Произвел Йеhова Элоhим этого адама прах из этой земли (адама)

И-Вдунул в его ноздри душу (Нэшама) жизни

И-Стал этот адам животной душой (Нэфеш хая)

Разъясните, пожалуйста!

В моем понимании, все животные были созданы сразу с животной душой (нэфеш хая), при этом уже были созданы разные виды животных, т. е. с разными видами души нэфеш хая. Эта душа является управляющей программой для них, определяющей и их поведение, и строение тел. В дальнейшем повествовании к Адаму приводят различных животных, которым он дает «имя» - шем. Что происходит в этом процессе? Какое еще отличие создает Адам, давая животным шем? Почему именно на уровне нэфеш хая человека прописана информация о его касте (разные виды человека), а не на каком-то другом уровне?

2. В вашем посте вы прояснили, что такое «монада» человека: это многомерный сосуд, воплощающий одновременно несколько «лучиков» разных каст, для получения и дальнейшей интеграции различного опыта. У меня возник дополнительный вопрос: как исходя из этого понять выражения «ванская монада», «эльфийская монада» и т. п.? На каком уровне прописаны эти качества? Например, своейственное «ванам» желание воевать и уничтожать представителей определенных типов других монад? Или качества «эльфийской монады»? Можно ли тогда предположить, что раз монада может воплощать людей разных каст, то бывают «ваны» второй касты или четвертой, например? Или же тип монады ограничен каким-то диапазоном каст, в которые она может воплощать свои «лучи»?

#8 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 22 May 2015 - 02:49

Я правильно понимаю, что в данный момент все эти термины обозначают одно и то же?:

Йехида = Монада = Сосуд = ИСКОМ (у Монро) = Центральная Душа = Высшее Я

На данном этапе нашей "детализации" - с некими оговорками это обозначает одно и то же.

Я именно это и хотел показать, что различные источники, занимающиеся исследованиями и изучением суть, а не чужих слов, описывают разными словами одну и ту же суть.

Йехида и Сосуд - это обозначения, используемые в Каббале.

При этом, Йехида - это самая верхняя Душа, а Сосуд - это набор всех Душа человека.

Йехида больше совпадает с ИСКОМ у Монро.

Что понимают под Центральной Душой и под Высшим "Я" - одному Богу известно,- похоже, что каждый автор понимает что-то своё.

Высшее "Я" обозначает любую Душу (Сознание) более высокого уровня, чем та, которая управляет жизнью человека.

Поскольку, сегодня в социальном мировоззрении вообще не понятно, что и как управляет человеком - то под Высшим "Я" понимают всё, что угодно.

Аналогично, и Центральная Душа,- невозможно говорить о какой-то Центральной Душе, не называя при этом "не-центральные" Души и не давая им определения.

Этот пример Высшего "Я" и Центральной Души скорее показывает на словесную эквилибристику,- использование неких модных и красивых слов, за которыми совершенно непонятно, что стоит,- т.е., непонятно, что именно эти слова обозначают.

И многих людей это вполне устраивает,- это для них и есть "эзотерика",- мистика, тайна...

Монада - это перевод слова Йехида (единица) на Греческий.

Вся изначальная Ивритская Терминология пришла в социум через Греческий, т.к., сперва Тора была переведена на Греческий.

Получается, что все «лучики» монады (воплощающиеся сознания) представляют из себя иерархию сознаний, а не просто части занимающиеся получением разнородного опыта?

Монро описывает свое общение с Разумником — существом более высокого порядка, который, как потом выясняется, является им самим же. А точнее частью этой же монады, просто находящейся на более высоком уровне восприятия. И тогда «достучаться» - означает, что часть более низкой касты, делает часть более высокой касты своим мастером - делает себе рава, ставит это сознание выше себя в иерархии, позволяя ему стать управляющим сигналом

Монада (от греческого μονάς — «единица», μόνος — «один»[1]), согласно пифагорейцам, обозначала божество, или первое существо, единицу или единое, как неделимое. Позже — многозначный термин в различных философских системах Нового времени и современности, в психологии и эзотерике.

Вышеприведённое определение лишний раз подтверждает то, о чём я пишу,- каждый понимает под этим словом всё, что хочет, потому, как истинное изначальное значение в Древнем Договоре - утрачено.

Монро описывает свое общение с Разумником — существом более высокого порядка, который, как потом выясняется, является им самим же. А точнее частью этой же монады, просто находящейся на более высоком уровне восприятия. И тогда «достучаться» - означает, что часть более низкой касты, делает часть более высокой касты своим мастером - делает себе рава, ставит это сознание выше себя в иерархии, позволяя ему стать управляющим сигналом

"Лучики" Монады, точнее - сама Монада - это иерархическая структура, включающая в себя много разных уровней Сознания.

Сознания всегда организованы иерархически и "сигнал" проходит через  более верхние на более нижние, т.е., верхние всегда воздействуют на нижние.

Это аналогично тому, как в обществе, более осмысленные и осознанные люди стараются воздействовать на менее осознанных с целью создания большего порядка,- принимают законы, устанавливают правила и нормы.

При этом, если более низкое сознание всегда ориентируется на какие-то авторитеты,- что нельзя назвать - "делает себе Мастера".

Сделать себе Мастера и слепо ориентироваться на авторитеты - это не совсем одно и то же,- хотя по сути иерархии сознаний - похоже.

Делание себе Мастера - это уже осознанный процесс,- когда человек осознаёт почему и зачем он выбрал именно этого Мастера и сам поставил его над собой.

А следование за авторитетами - это неосознанный процесс,- все социальные люди так, или иначе следуют за авторитетами, даже не понимая и не осознавая этого. Для них авторитетами являются школьные учебники, СМИ, руководители...

Человек приходящий на проект, понятия не имеет, чем тут занимаются и каких качеств это требует.

Уходят месяцы и годы только на то, чтобы понять, о чем тут говорят и что тут могут дать, и каких качеств это потребует.

Вы ушли от вопроса и вместо ответа на него написали какое-то объяснение.

А вопрос именно - зачем и почему человек приходит туда, где требуются Качества, которых у него нет и где уходят годы только на то, чтобы понять хоть что-то.

Почему тогда, по аналогии, человек не идёт в какую-либо другую область деятельности, где у него тоже нет никаких качеств и не сидит годами там,- например в квантовую физику, в биологию,- в любую другую науку.

Почему человек идёт именно в Эзотерику ?

Мне не понятно, откуда возникло тождество нэфеш = каста.

В дальнейшем повествовании к Адаму приводят различных животных, которым он дает «имя» - шем. Что происходит в этом процессе? Какое еще отличие создает Адам, давая животным шем? Почему именно на уровне нэфеш хая человека прописана информация о его касте (разные виды человека), а не на каком-то другом уровне?

Все созданные живые организмы обозначены как Нэфеш, т.е. более высоких уровней Души у них не создано.

При этом, сказано, что Адам даёт им Имя,- Имя - это Управляющий Эгрегор.

Само слово Имя в Торе означает управляющий Эгрегор (Договор),- если задуматься, то и современной понятие Имени восходит именно к этому, но постоянно профанируется. 

Недаром говорят - как яхту назовёшь, так она и поплывёт,- значит Имя (название) - это управляющий Договор.

Что такое Договор для животного,- это Эгрегор вида, определяющий поведение всех животных данного вида.

То, что Адам давал Имя животным - означает, Что он участвовал в прописании Эгрегоров вида этих животных,- ведь изначально Адам создавался для управления всеми животными - как более высокое Сознание.

Это потом, случилась оказия с Разумом и изначальный план использования Адама был изменён.

Отсюда следует, что Нэфеш - это уровень Эгрегора вида - программа управления поведением животного.

Что является аналогом Эгрегора вида - программой поведения  для человека ?

Каста,- каждый человек реализует исключительно программу поведения своей Касты,- нравится ему это, или нет.

Мы все эти годы стараемся показать это на Проекте, что неважно, что и как сам человек о себе думает,- он всё равно реализует программу поведения своей касты.

Вся жизненная мотивация человека, все его способности и возможности полностью определены его Кастой.

И чем быстрее человек победит своё ЧСВ и Эго, познает себя и начнёт жить согласно своей Касте, а не придумывать себе непонятно что,- тем ему же и лучше.

Именно это мы и наблюдаем на примере Тефиды, Изиды и многих других,- когда ЧСВ и Эго малость "причесались" - и люди пошли жить социальную жизнь своей касты.

В общем-то, вся работа на проекте проходит не в области Эзотерики, а в области работы с ЧСВ и с Эго, которые привели людей на Эзотерический Проект, и водят их с проекта на проект, не позволяя нормально жить.

Просто, если на других поп-эзотерических проектах наоборот раздувают Эго и ЧСВ, рассказывая людям - какие они уже "крутые" и "избранные",- то мы просто предоставляет возможно поработать и проявить себя в Эзотерических исследованиях,- и это сходу показывает всем - кому и насколько нужна именно Эзотерика.

Обратите внимание - люди пришли на Эзотерический Проект - но Эзотерикой никто не занимается,- почему ?

Именно над этим вопросом я и просил подумать...

В вашем посте вы прояснили, что такое «монада» человека: это многомерный сосуд, воплощающий одновременно несколько «лучиков» разных каст, для получения и дальнейшей интеграции различного опыта. У меня возник дополнительный вопрос: как исходя из этого понять выражения «ванская монада», «эльфийская монада» и т. п.? На каком уровне прописаны эти качества? Например, своейственное «ванам» желание воевать и уничтожать представителей определенных типов других монад? Или качества «эльфийской монады»? Можно ли тогда предположить, что раз монада может воплощать людей разных каст, то бывают «ваны» второй касты или четвертой, например? Или же тип монады ограничен каким-то диапазоном каст, в которые она может воплощать свои «лучи»?

Если мы принимаем определение Монады - как некой Единицы в иерархии сознаний Планеты,- которая внутри себя также является сложной иерархической структурой (как наверху - так и внизу),- то разные типы Монад - это изначально разные структуры с разными Качествами.

Структуры эти прописаны на уровне создания Монады,- т.е., на уровне Планетарного Сознание,- более высоком уровне Сознания, чем уровень Монады.

Если мы говорим, что вся Вселенная - это иерархия Сознаний, где верхнее Сознание творит нижнее,- то общий принцип - ясен.

А в деталях разбираться мы можем лишь на уровне своего Сознания - не выше.

Всё то, что выше - нам просто недоступно.

Именно поэтому, мы стараемся чётко ограничить поле нашей деятельности, чтобы не уходить в пустую болтологию и в фантазии.

Если нам с Оракул в какой-то степени доступны уровни Сознания (Души) - Нэфеш, Нэшама, Руах,- Анахата, Вишудха, Аджна,- то мы концентрируем всю нашу деятельность именно в этом диапазоне.

Мы видим на опыте различные Монады - воспринимаем их как различные Псих-энергоинформационные структуры.

Мы видим и уже знаем по опыту их алгоритмы поведения, их отличие друг от друга.

Т.е., мы исследуем и изучаем это на доступном нам уровне,- для нас это и есть - Эзотерика.

Вопросы, которые задаёт Хонсу нужно перенаправить к Создателю Монад,- это вопросы не к нам.

В.Высоцкий

Марк Твен

#9 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1057 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 08:39

Философ, перечитав эту ветку - согласна с тем, что  для любого из нас само понятие "дискуссии" по существу вопроса - вероятнее всего, да и по результату - не доступно. Тем более когда необходимо суметь и сформулировать четко мысль-вопрос-запрос который излагается. Но именно поэтому и пришла сейчас идея, - сделать попытку. Попробовать научится.
Мне кажется, что после ответа - удалось уловить разницу между "описанием своего понимания", и беседой с обсуждением по существу вопроса. 

Хотелось бы попытаться продолжить. Например, отвечая на пост Хонсу, вы задаете ряд вопросов, - о которых бы хотелось подискутировать в рамках обозначенной темы.
И остановиться на ней, до тех пор пока она не будет исчерпана. Поскольку, на мой взгляд - она является базой, для понимания принципа понятия "Договор". 

Философ писал:

В самом первом вопросе, - по-моему, - содержится та суть, выявив которую - остальные вопросы будут только следствием. 

Имею ввиду, вопрос, о том, - что заставляет идти людей на "эзотерические" проекты, где есть утверждение - "которые по определению требуют массу качеств". 

По-моему - именно это утверждение -  " требуется масса качеств" - не является очевидным для большинства "ищущих эзотерики, развития" и т.д.
Почему это отдельный вопрос, связанный напрямую с Договором, который - обозначу чуть ниже.

Сейчас, попробую пояснить эту мысль, - почему для любого социального человека две эти категории "Эзотерика" и "наличие качеств" - вообще никак не коррелируются. 

Если взять социальную среду, и посмотреть что происходит.

Например -  у человека есть желание эффективнее выстраивать бизнес, заработать денег - и он идет на курсы "психологии управления", "стратегия бизнеса" и т.д. и т.п.
Или у человека есть проблемы в построении отношений (не возможность выйти замуж-жениться, не умение знакомиться, проблемы в сексуальной сфере) и желание этому научиться - он(а) идут на курсы или тренинги "пик-апа", "НЛП", "замуж за три месяца", "повышение мужской-женской привлекательности" и т.д. и т.п.
Список можно продолжать очень долго... 

Есть и другой уровень, - получение специальных знаний.
Например, имея интересы в какой-либо науке (физика, математика и т.д.) - человек поступает в серьезный университет, аспирантуру - сделав свое увлечение "делом жизни". 
Тоже самое и в творческой сфере, желая стать художником, танцором, певцом - человек тратит годы и массу сил, чтобы добиться результатов. 

Отличием будет то, что в первом случае  - любые курсы, тренинги, школы и прочее,  которые развиты в Социуме - это сфера услуг и заработка, - здесь априори не требуется никакой "массы качеств". 
Заплати деньги, - и приходи на любой курс, - больше ничего не требуется. 

Во втором, -  чтобы стать специалистом в какой бы то ни было сфере, - в действительности априори требуются конкретные качества (интеллект, способность к логическому мышлению, умение рисовать-петь-танцевать и т.д., в зависимости от сферы).   
На мой взгляд, важный момент, на который нужно обратить внимание, что в данном случае - ни у кого как раз нет никаких сомнений, в том, что для обретения этого уровня действительно требуется "масса качеств": склонности, способности, талант и т.д. 

Факт, что в социуме ни один человек не придет на курс в Гарвардском Университете по изучению квантовой физики, - не имея никакой потребности в изучении непосредственно квантовой физики.  
Или не потребует взять себя в труппу Ла Скала главным тенором, не имея ни голоса и ни слуха ... 

То есть есть несколько граней. 

С одной стороны, и в первом и во втором случае, - общими являются несколько моментов: 

• 1. Человек имеет четкую и понятную потребность (проблему) и цель....
  • 2. Человек ищет пути (любые) для реализации этой цели...
  • 3. Человек прикладывает усилия (обучается), чтобы ее достичь ...
  • 4. ...

С другой стороны в любом современном Социуме выстроена такая система услуг, где имея деньги - можно пройти любые курсы,  - и получить в итоге какой-то ожидаемый результат. Или не получить его, и "обвинить" во всем тренера и курсы.  
При этом, глядя на огромное количество "школ" по любым "духовным" направлениям, которых сейчас действительно сотни, если не тысячи -  очевидно что "сфера услуг" в области "эзотерики" - огромная ниша для заработка ...

Именно поэтому, - по-моему, для любого "нормального потребителя" - вопрос "наличия массы качеств" для занятий Эзотерикой - попросту не понятен. 

Но даже в этом случае, если, это утверждение не понятно, на примерах приведенных выше остается три очевидных момента: 

• - потребность и цель ...
  • - пути реализации ... 
  • - усилия, готовность ее достичь...

У меня возникает встречный вопрос, - почему даже приходя на этот Проект, - знакомясь с материалами, работая в Группах - получая четкие ответы на то, чем занимается этот Проект - в большинстве случаев, люди: 
-  не реализуют хотя бы эти алгоритмы?  Казалось бы типичные и привычные? 

Чтобы найти ответ на него, вернусь к началу  - когда на Проекте звучит: "что вас привело к Эзотерике, в чем ваша цель" ... очевидно, что - все упирается в то, что само понятие "Эзотерика" находится за пределами всего современного социального мира. На эту тему, недавно был написан далеко не первый пост

Базовой идеей, которая отличает Эзотерическую Философию, является понятие "Договора". Каждый приходящий на Проект, в первую очередь сталкивается именно с этим понятием. .  
Причем само понятие "Договора" - его идея и суть, основанные на принципиально иной философской модели - в принципе отсутствует в современном мире. 
То есть вопрос - а что в итоге понимается каждым под этим словом, - совсем не тривиальный именно для работы на Проекте. 

Получается, чтобы действительно найти и дать ответы на поставленные вопросы,  а не выдать список из перечня новых слов: "причина всему чсв, отсутствие потребности и готовности",  - нужно попытаться каким-то образом обозначить реальные критерии, отличающие Эзотерическую Философию, Эзотерический Договор от Социальных. 

Если взять за основу "теорию", - ту модель -  которую каждый может прочесть в свободном доступе на сайте и форуме, в статьях и пособиях: все является псих-энерго-информацией, весь мир это сотворенная Иерархия Сознаний, человек это Сознание, не существует объективного мира единого для всех и т.д.  ...
То мы получаем в итоге, то что получаем - человек приученный в социуме к "приобретению новых знаний", по точно такой же схеме, - запоминает и усваивает новый перечень слов и понятий. 

Поменяется ли при этом его цель, его потребности, его возможности? Станет ли он жить в другом Договоре?  Судя по всему, что нет.  
Почему при этом, - человек не способен увидеть, что все те цели и потребности, которые он вроде бы для себя обозначает, как связанные с Эзотерикой - никак с ней не связаны, снова возвращает к тому что человек все воспринимает в рамках Договора, где он фиксирован и в силу качеств, которые он имеет сам по себе как сознание.  

У меня вновь, появляется встречный вопрос, заключающийся в том, - есть ли какой-то отличительный момент, - который может действительно как-то помочь человеку воспринять разницу самого понятия наличия "множества Договоров", воспринять разницу Договоров, вообще задуматься имеет ли это для него хоть какой-то значение?  

На мой взгляд, - если не обсуждать модель-теорию, поскольку слова так или иначе везде одни и те же - а смотреть на действия и результаты, - то разницу определяет -  высшая мотивация из которой человек действует реализуя какую бы то ни было потребность.  

Даже в приведенных примерах выше, человек который идет на курсы "повышения сексуальности" или занимается получением специальных знаний, - мотивация будет разной. 
По внешним проявлениям, оба человека будут совершать вроде бы схожие действия -  по достижению своих целей и удовлетворению своих потребностей.  

Также и в этом случае, когда на Проекте дается понятие "Эзотерики" - пытаться воспринять его даже в рамках новой модели - ничего не дает.  

Как мне кажется, чтобы хоть как-то дотянутся до вопроса "что вас привело на Эзотерический проект" - насущно необходимо "увидеть" ту мотивацию, которая движет человеком - на примере самых простых и бытовых целей, которые он уже имел, достигал и реализовывал в жизни.

То есть, взятв какую-то конкретную ситуацию посмотреть ее реализацию в процессе самим человеком: 
- чего я хотел
- почему я этого хотел
- как этого достигал
- что я достиг в итоге
- что я приобрел в процессе
- что я потерял в процессе 

Анализ, который даст характеристику для понимания самим человеком  и Договора в котором он живет, и уровня потребностей которые он реализует и выходят ли они хоть в чем-то за пределы Социального Договора и т.д.  

Хонсу писал: 
На мой взгляд, тут не так однозначно. Человек приходящий на проект, понятия не имеет, чем тут занимаются и каких качеств это требует. - Говорю в первую очередь за себя. Уходят месяцы и годы только на то, чтобы понять, о чем тут говорят и что тут могут дать, и каких качеств это потребует. У проекта огромный диапазон и есть люди, которые осознают свои потребности и свой предел, например, Тефида (я не знаю ее лично, только по беседам. Поправьте, если ошибаюсь!) - человек, который сумел сгармонизировать свою жизнь, ощутить какой-то свет и движущую силу, и пошел жить в этом новом состоянии. При этом никакого зла на проект не держит и плохими словами мастеров не вспоминает, вижу от нее слова благодарности на форуме.

Люди, годами находящиеся на проекте годами и в эзотерику не включающиеся, на мой взгляд могут быть двух типов: первые, никак не желающие отодвинуть образ себя, так и не начинают по настоящему что-то делать и гармонизировать свое бытие; вторые — становятся гармоничнее, но это как раз и занимает годы работы. Возможно, то, что Тефида уже сделала, некоторым еще только предстоит — подойти к осознанию, что жизнь стала настолько гармоничной, что все уже устраивает и нужно просто идти и жить эту жизнь?

Хонсу отметил, еще одну грань - гармонизацию ... 

Вопрос, который возникает при этом. 

А имеет ли это отношение к тому, что - описывается в материалах Проекта, как "духовное развитие" - как изменение уровня Эгоизма? 

Вероятно да. Но именно в силу воздействия Мастеров на фиксацию ТС, когда человек хоть сколько-то начинает воспринимать свое ЧСВ, "причесывает" как говорится на Проекте. 

Имеет ли это отношение к Эзотерике, на мой взгляд - как я пояснила выше, - нет.
Эзотерика, - подразумевает потребность в исследовании Договора. Также как в Социуме, эту функцию выполняет Наука. Отличие социальной Науки в то, что - все науки от физики до медицины, - просто исследуют и описывают следствие, не исследую первопричину - модель которая обуславливает последствия. 

Вернусь к обсуждаемой теме: 

- что заставляет людей идти в эзотерику? что заставляет людей годами быть на таких проектах, но ни в какую эзотерику не включаться? почему после ухода люди находят новые увлечения и отрицают старые?  

Первый вопрос, как мне кажется - связан не с тем, что люди приходят в какую-то "Эзотерику".
Люди просто приходят на "курсы" - понимая под Эзотерикой, что-то свое, что как им кажется может помочь в реализации их целей. Которые ни с какой Эзотерикой, - могут быть не связаны ни каким боком. 

Заставляет людей находится на Проекте, - та самая обусловленность - образ себя, - который не позволяет ни слышать, ни видеть, ни тем более понять хоть что-то, - чего нет в их мировоззрении. 
Соответственно, понять и решить те потребности, которые в действительности им движут человек не может и не хочет. 

Эзотерика, как наука - описывающая другой мир, - предполагает и другую мотивацию, с которой человек проживает всю свою жизнь.

Не имея потребности в этой мотивации, будучи так или иначе в целом "удовлетворенным" социальным миром, за отдельными исключениями в виде собственных проблем - в какой-то момент, человеку наскучивает терять время "попусту", или же человек получает удар по этой социальной маске, и уходит с Проекта. 

Никакого интереса, непосредственно к тому чем занимается Проект в Эзотерической части, - не остается, поскольку даже пребывая на Проекте потребностей и интереса к этим вопросам, - по факту нет. 
В итоге человек, уходит в "поисках" новых инструментов для решения все тех же социальных задач, а по сути - для того или иного преуспевания в социальном мире, - в Договоре Эго-центрической модели, .... 

Постом выше, написала два момента, которые:
- да - стали сейчас аксиомами для меня...
- являются ответами на обсуждаемые вопросы ...

Стали аксиомами, - т.е., постулатами не требующими доказательств, - в силу переосмысления всей той социальной модели, в которой нас воспитывают, не в категориях абстрактных понятий - а в пределах собственных действий. Вернусь к одной из них, попытавшись написать не вывод - а те вопросы, которые привели к нему.

И задать те новые, которые возникают сейчас  ... в связи с новым мировосприятием. 

Аврора писала:
​Исходя из всего этого -, очевидно, что единственной и главной проблемой (единственной и главной) для любого социального человека является состояние тотального Эгоцентризма, полной зацикленности на себе. 
Объяснять это можно как угодно, но для меня реальность стала такова - что все проблемы в итоге сводятся только к этому моменту. 
Моменту, касающемуся именно Договора, в котором зафиксирован Человек и которому соответствует структура его Подсознания (Руах).

По всему опыту своей жизни, и происходящему в пространстве Проекта - в рамках трех поднятых выше вопросов, - мне кажется что это действительно единственная тотальная проблема отличающая Социальные Договора - от Эзотерических.

Например, то что очевидно,  - от страны к стране, от общества к обществу - люди отличаются по уровню проявления и реализации базовых потребностей в еде-сексе-жилище-потомстве-социальном устройстве. 

А вот по уровню высшей мотивации, целей и смысла жизни -  нет. 
По этой грани, в любом социуме - весь спектр социальных людей ограничивается этим набором.  
Т.е вне зависимости от того, насколько человек гармонично реализует свои животные потребности, - это никак не связано с мировоззрением, Договором. 

Чтобы убедиться в этом, - достаточно посмотреть на мотивацию и устройство разных стран, побывать в них - если нужно. 

Например, - воспитанная в определенной среде, - подрастая и испытывая потребность в отношениях с противоположным полом - я сталкивалась с массой установок и табу на проявление сексуальности, на проявление чувств как в себе, так и в мужчинах вокруг. Оказавшись в другой стране, - получила опыт сексуальных отношений с мужчиной с совершенно иным восприятием и проявлением. Воочию убедившись в том, что существует принципиально другая культура сексуальных взаимоотношений. На тот момент, это стало стимулом к тому, чтобы никогда не ограничивать себя в проявлении каких-либо желаний или действий, - если реализовать их мешает страх-табу-установка. 

Пример, по другой грани - связанный с тем, что мы называем "мое собственное мнение" в отношении истории, политики, мирового устройства. 
Аналогичным образом, - оказавшись в иностранной среде - пересекаясь и общаясь с людьми, читая СМИ, слушая новости, я воспринимала три параметра, что мы имеем разный подход к оценке одних и тех же событий. Причем то, собственное "мнение", связанное с интерпретацией тех или иных событий, которое я выдаю - по факту является набором знаний, - которые мне дала школа, общество в котором я выросла. В итоге с человеком имеющим другое "мнение" - наши позиции отличались, только тем - что мы принадлежали к разным социумам-народам. Т.е. человек - получил один набор знаний, а я другой. Но ни я, ни он - не можем аргументировать наше мнение так, чтобы убедить друг друга в правоте той или иной позиции.  
Это спровоцировало процесс, - искать информацию, первоисточники - по тем вопросам, которые интересуют и самостоятельно пытаться разобраться в них. 

Еще один аспект, - пример общения уже в своей среде-стране-окружении, когда касаясь спорных моментов, я раз за разом сталкивалась с тем, что вместо поиска причины происходящего, - в основном люди окружающие меня имеют одну и ту же черту - найти "крайнего". Причем это проявлялось на всех уровнях, от самых примитивных бытовых ситуаций, до вопросов каких-то глобальных мировых процессов. 
Именно тогда, - проявился тот уровень, - который стал лакмусом на различение людей по какому-то совершенно не понятному на тот момент параметру - совести, силы духа, честности. Имею ввиду, вопрос антисемитизма - отношение человека к еврейской теме, - который в действительности стал "лакмусом" на возможность или невозможность вообще какого-либо общения. 

Другой пример связан уже с реальным действием - попыткой предпринять какие-то усилия, для того чтобы изменить жизненную ситуацию.
Последовала смена места жительства, круга общения, сферы деятельности - в итоге, через год-два, - внешне имея другие условия жизни, как бы являясь "другим человеком" - я очень четко увидела, что по сути оказалось в точно такой же среде из которой "сбежала", имею приблизительно такой же круг общения и т.д.

Какие выводы можно сделать из этих примеров?  
- с одной стороны существует масса разных культур (Договоров), в каждой из которых разное отношение к самым базовым вопросам жизнеобеспечения. 
Хотя сами потребности у людей, и на решение которых направлены цели государства-общества -  схожи.

- с другой во всех культурах, мы люди - тем не менее абсолютно идентичны по механизмам проявления желаний-эмоций-мышления - набор каких-то знаний и установок, просто у одних их список меньше, у других больше. 
Т.е. вся разница, между Договорами разных стран-народов, - только в уровне "свободы" возможности или невозможности вести комфортную жизнь на базовом уровне животной жизни. 

-  при всем при этом, - люди различаются по каким-то неформализуемым граням: совести, чести, милосердия и т.д.  
Т.е. существует некий уровень, - который никаким образом не укладывается ни во что - в той модели мира которая главенствует.  

Вопросы, в связи с этим были -  а ответы, несмотря на поиск отсутствовали или не удовлетворяли:
- почему, и в силу чего - мы люди, внешне выглядящие одинаково, выросшие вроде бы в одном "объективном физическом мире"  - имеем и разное поведение, и разное отношение в одних и тех же ситуациях?
- почему и в силу чего, - все наши мнения и "принципы" обусловлены при этом в нашем отношении к чему бы то ни было?
- почему человек, даже имея условный выбор - в редчайших случаях, может преодолеть эту обусловленность? 
- почему некоторые люди, способны подвергать сомнению то, чему нас "учат" и не идти на поводу большинства? 
- что в человеке отвечает за это качество, какие параметры? 
- почему для большинства людей, сама попытка затронуть тему того, что общество считает "неприемлимым" (в какой угодно сфере) или то, что отрицает современная академическая наука - не имеет никакого смысла? Т.е. человека все устраивает - даже при обнаружении казалось бы очевидных противоречий и лжи? 

При этом видела как минимум три уровня:  
первый, - когда людей вообще в действительности не интересует ничего кроме их жизнеобеспечения, и таких большинство, второй - когда люди сталкиваясь с подобными противоречиями - не может даже помыслить пойти против устоявшегося канона, в силу страха потерять комфорт, какие-то жизненные "блага" и третий - больше из книг, и гораздо реже в жизни - когда обнаруженные человеком противоречия, ложь в которой его воспитали - становится стимулом к тому, что - человек меняется кардинально ...  

Таким образом - к моменту знакомства с Эзотерической Философией, - ребром стояли такие вопросы:
Появился насущный вопрос: получается человек сам воспроизводит весь свой мир, выстраивает свою жизнь? что это за уровень в человеке? можно ли его как-то изменить? есть ли нечто неизменное, что составляет нашу суть? И если есть, то что это? 

Все это в совокупности, привело к восприятию того уровня, который мы называем Договором, и восприятию "различения" людей по какому-то параметру, которые никто и никак объяснить в современном социуме, включая религии, философию, науку - не может.   

Различие между этими уровнями Сознания (Души) заключается в том, что первый уровень, называемый также словами "Язычники" и "Идолопоклонники",- это  Эгоцентрики, с самым высоким уровнем Эгоизма и ЧСВ, 

Именно на этом уровне Сознания пребывают все народы...

Все Боги, Божки и Идолы уровня Сознания (народы) призваны обслуживать Человека, стоящего в центре,- отсюда и понятие Эго-центризм.

Люди ходят молиться тому, чтобы Высшие Силы помогли им (людям) решить их Эгоистичные желания, типа - "господи, дай мне здоровья, дай мне денег, пошли мне партнёра, сделай так, что умер мой враг", и прочее,- совершенно не задумываясь о том, что это они должны выполнять Волю Высшей Силы, а не Высшая Сила должна выполнять волю людей.

Второй уровень Сознания, именуемый - "Народ Богоборец", "Народ Израиля",- это такой уровень Души (Сознания), когда человек уже в состоянии принять наличие Творца, управляющего миром и поставить своё Эго и ЧСВ в подчинённое Творцу положение.

При этом - та разница Договоров, которая сейчас обозначена как "идолопоклонничество" и "единобожие" - интуитивно и была мотивирующей к поиску ...  

То есть, становясь "лучше", решая какую-то очередную ситуацию, реализуя ту или иную цель в конкретной сфере жизни (секс, отношения, интеллект, познание), - прочитывая десятки книг, пытаясь каким-то образом переварить эту информацию, жить и действовать по новому пониманию - я раз за разом сталкивалась с тем, что - чего-то не хватает. Мировосприятие по сути -  оставалось прежним, обрастая новыми знаниями и концепциями. 

С одной стороны очевидно - что непосредственно человека сам (я сама) своими состояниями, решениями в них, выбором действовать так или иначе - ответственна в итоге за все что имею в своей жизни. 
С другой, - было совершенно не понятно, - что отвечает за мотивацию к выбору, поступить "как хочется" или как-то иначе ... а если иначе, то как, на что можно ориентироваться и опираться в действительности? 

Этим комментарием, я хочу ответить на вопрос - того, какие потребности могут приводить человека на Эзотерический проект. В своем случае, - четко понимая для себя, что моей мотивацией прихода на проект - была потребность в Философии, в модели, в понимании вопросов того, что такое мир, человек, почему современный социум таков каков он есть, почему социальные институты - наука, религии - не отвечает на массу вопросов, которые противоречат всему тому чему нас учат и т.д. 

Соответственно, вопрос который остается - что без потребности и мотивации, человек никогда ничего не делает, - так какая потребность приводить человека, если по всем критериям, в процессе работы -  становится четкое понятно, что потребности в Эзотерике - в Эзотерическом Договоре, у человека нет?  Ответ на который - попыталась выдать в этом посте. 

*************************************************************************************************************************************************

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#10 Аhарон

Аhарон

Продвинутый пользователь

• PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 16:08

Я считаю, что попытки осмыслить и понять эти самые базовые вещи, будут намного более полезными и практичными, чем попытки рассуждать о многомерной Душе Йехида... и даже - о Кастах.

Давайте попробуем, каждый на своём реальном уровне подумать и порассуждать о тех вещах, которые находятся на виду, у нас перед глазами,- в которых вы все задействованы...

В договоре проекта мы говорим, что современный человек представляет с собой смесь 2-х структур: Божественной (Сосуд) и Искусственной (Субличноть, ЧСВ).

Которые в свою очередь соответствуют Божественному и Современно-Социальному договорам.

Я думаю, все дело в том, что именно подразумевается под термином "эзотерика" и "развитие" в разных договорах.

В поп-эзотерике - это какие-то сочинения сказочного характера, ритуальные действия меняющие мнение о себе. Не имеют никакого отношения к бытию, жизни человека.

В эзотерике - работа над поиском древних знаний, попыткой приблизить свою жизнь к заповеданной. В результате будет изменение бытия, ежедневных действий.

А вопрос именно - зачем и почему человек приходит туда, где требуются Качества, которых у него нет и где уходят годы только на то, чтобы понять хоть что-то.

Почему тогда, по аналогии, человек не идёт в какую-либо другую область деятельности, где у него тоже нет никаких качеств и не сидит годами там,- например в квантовую физику, в биологию,- в любую другую науку.

Почему человек идёт именно в Эзотерику ?

Квантовая физика, биология - являются науками изучающими социальный договор, его частью.

Благодаря урокам в школе и университете, у современного социального человека имеется представление о данных науках, которое соответствует действительности. То есть, если взять 2-х разных людей из разных социумов, представление о физики у них будет приблизительно одинаковое. И у них достаточно информации для принятия решения - заниматься физикой или не заниматься. И придя в лабораторию физики - они увидят то, что соответствует их представлению о физике.

Совсем другая картина наблюдается с эзотерикой в современном договоре.

Понятие эзотерики будет разниться от "поп-школы к "поп-школе". Но объединять их будет воздействие и работу с ЧСВ.

Поэтому, когда человек приходит на наш проект имея название "эзотерический", у него уже всплывает в Сознании картинка сформированная современными поп-эзотерическим обществом.

Но выясняется, что эта та же самая физика, но имеет дополнительные элементы, как "умение мыслить", "признание Творца", "существование договоров" и прочее.

После чего следует действие - познакомиться с данным подходом или искать более "правильную" эзотерическую школу.

Когда у человека активно только ЧСВ - он ищет поп-эзотерику согласно социальному значению и находя её, может прозаниматься этим всю жизнь.

Если у человека все же активна хотя бы какая-то из 5-и типов Души, то он будет искать другие проекты, которые удовлетворили бы потребность данной Души, данного уровня Сознания.

Если говорить о "поп-эзотерических" проектах, то в нашем понимании там и нет никакой эзотерики. Некуда включаться.

И человек может включиться только в бесконечные бесполезные практики и разговоры о будущей славе и величию.

Человека удерживает активная Искусственная Структура (ЧСВ), которая на подобных проектах подкармливается и увеличивается.

Если говорить о таких проектах, как наш, на котором действительно есть эзотерическая работа, то у меня есть 2 варианта ответа:

- ЧСВ, которому льстит пребывание на "развивающем" проекте. Но, я думаю, что никакое ЧСВ не выдержало бы на проекте несколько лет пребывания. Поскольку пространство проекта не позволяет проявлению ЧСВ - продолжению социального договора. Возникает битва договоров. И если у человека больше нету ничего, кроме ЧСВ - человек уходит с проекта.

- Наличие у человека 2-х проявленных структур: Искуственного ЧСВ и Божественной Души. Я думаю, что это приводит к некоторому состоянию раскачки, борьбы внутри самого человека. С одной стороны он не включается в темы на проекте, но с другой - какая-то из Душ в человеке реагирует на проект и заставляет пребывать на нем.

Если человек ушел с поп-эзотерического проекта, значит все же у него закралась мысль, осознание, что что-то в нем не так... После многих лет пребывания - результата так и не появилось. И в момент осознания оборачиваясь назад становиться просто стыдно и грустно, что потратил какую-то часть жизни на пустые занятия. Еще хуже, если человек навсегда закрывает для себя двери "эзотерики" думая, что всё везде одинаково...

Если мы говорим о действительно эзотерическом проекте, то наверняка в таком человеке побеждает ЧСВ. И оно будет как угодно оправдывать свои ранние увлечения и возможно даже захочет найти поп-эзотерическую школу, где найдет себе утешение.

"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

#11 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 23 May 2015 - 06:40

Основной стержень данной дискуссии вырисовывается в том, что человек никогда и ничего не делает без Мотивации, без Потребности, получаемой из его Договора.

Если люди приходят на Эзотерический Проект и продолжают пребывать на нём, но при этом, не включаются в Эзотерическую работу,- то это свидетельствует о том, что Потребности именно в Эзотерике у них нет.

И тогда встаёт самый интригующий вопрос,- а какая Потребность приводит таких людей на Эзотерические Проекты ?

Вот до этой, "скрытой", "тайной", "эзотерической" потребности мы и попытаемся добраться... с помощью всех участников Дискуссии.

Из постов выше, где разбираются люди Знания и люди Веры, становится понятным, что адепты на являются людьми Знания, а живут по вере своей, заложенной в них Договором.

В таком случает, нет никакого смысла обсуждать Эзотерические темы - Касты, Монады, Древний Договор и прочее,- ибо эти темы требуют обширных знаний, кругозора и, прежде всего - Потребности самого человека докопаться до истины.

В противном случае - это всё просто превращается в очередной список какой-то ненужной информации, выданной каким-то авторитетом.

Именно поэтому, единственной реальной темой для обсуждения может являться поиск той Мотивации, что приводит людей в Эзотерику, или в поп-Эзотерику,- это уже не имеет никакой разницы (поскольку Потребности в Эзотерике нет),- и удерживает их там годами...

Давайте попробуем, тщательно, с поиском Примеров и Критериев Истинности, опираясь на свой опыт и на опыт нашего Проекта, докопаться до этой Истинной Мотивации.

В.Высоцкий

Марк Твен

#12 Arey

Arey

Пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 23 May 2015 - 20:00

Недавно друг дал проехать на мотоцикле. Столкнулся с неинтуитивный закономерностью - дело в том, что на мотоцикле на большой скорости, что бы поехать направо руль надо поворачивать налево ( ну и наоборот, вообщем не так как на велосипеде).

Мне захотелось обьяснить самому себе,а собственно почему это так происходит.  Уже до этого списочно ‘знал’, что это поведение обьясняется теорией гироскопов – быстро раскрученных массивных маховиков (колёса мотоцикла, соответственно).

Пошёл в интернет почитать что к чему – сходу есть масса видео про гироскопы, на которые смотрю и моя интуиция, как квинтесенция моего Договора (догм веры, и знаний) начинает сбоить:

К примеру, посмотрите видео:

Мол почему колесо не падает, не крутится по оси натяжения верёвки?

Зацепило. Пошёл выяснять, разбирать тему. Открыл учебники физики. С точки зрения современной физики это называется теория гироскопов, гироскопический эффект. Много всяких разных терминов: прецессия, момент вращения, ротор, частота и т.д. и т.п. но обьяснения ПОЧЕМУ колесо на видео не падает нету.

ОПИСАНИЕ эффекта есть, а ОБЬЯСНЕНИЯ нету. Колесо явно ‘опирается’ или ‘взаимодействует’ с чем то ещё кроме верёвки за которую подвешано и это взаимодействие обусловлено вращательным характером движения обьекта.

Откуда взялись дополнительные силы, какая ихняя природа. Ничего. Только констатация – есть и всё, и термины. Гироскопом будем называть тото и то то  потому что вращается обьект симметричной относительно оси формы (колесо) имеющее массу. И наоборот как только видишь вот такое вот вращательное – вау это же гироскоп, гироскопический эффект - это и бла бла бла.

Спросил у разных людей в основном с физ.-мат. степенью за плечами. Мол а как вы обьясняете? Почему? В основном сходу начинают по учебнику ОПИСЫВАТЬ процесс, без обьяснения. В лучшем случае соглашаются, что ‘расширенного’ обьяснения нету. В худшем - агресивно нападают, что мол ничего я не понимаю, и нефиг мне по пять раз расказывать одно и тоже, мол задаёш дурацкие детские вопросы, а ответ не понимаешь.

Совершенно дурацкое ощущение. Я себя словил на мысли, что я хотел узнать обьяснение уровня модели, уровня договора. Т.е. этот эффект описаный теоремами опирающимися на некие базовые аксиомы, свойства. И пшик. Ну хоть что то.

Дальше больше – полез смотреть другие законы физики.
Притяжение, инерция, электрическое поле, магнитное поле, аэро-гидро динамика. Везде всё тоже самое. Описание но не обьяснение. Форма законов, без сути. И учебники подают эту информацию как нечто незыблемое, раз и навсегда. Т.е. авторы (в большинстве своём) законов – говорят про это достаточно мягко, мол это эффект..., а уже учебник ставит рядом восклицательный знак – закон.

Какое нибуть магнитное поле – ну вот что это такое. Вот попробуйте себе обьяснить своими словами. В каком пространстве оно ‘живёт’ и функционирует?

Отдельные дисциплины физики вообщем то противоречат одна другой. К примеру - класическая механика vs квантовая механика. Одна механика служит для описания обьектов видимых (доступных восприятию) человеку, а вторая описывает обьекты на многие порядки меньше – т.е. в принципе не доступные для восприятия человеку. Т.е. так прямо и говорится, что законы квантовой механики разнятся,буквально, необьясняя связь, как одни законы кинематики перетекают в  другие при увеличении масштаба от уровня атома, до масштаба уровня яблока Ньютона. Я уж не говорю про гравитационные силы обьектов еще больших масштабов – планет, систем, галактик.

То что ВВЕРХУ нифига ни разу не соответствует тому что ВНИЗУ.

Математика – как формальный язык для описания этих эффектов, без изначальной цели – описания модели, выродилась в отдельную абстрактную дисциплину. Последние 20 лет находясь в кризисе - абстракция ради абстракции. Т.е. все так называемые открытия последних лет в ней не носят прикладного характера, никак не применимы в сегодняшней жизни.

И зачем всё это, кроме как занять армию ‘ученых’ умов? Что это даёт?

К примеру, всемиизвестная (?) теорема Анри Пуанкаре, доказанная в общем виде Григорием Перельманом спустя 100 лет, в течении 20 века двиганула подраздел математики – топологию, как квинтесенция всей математики, тысячи ученных на этом сделали карьеру, жили ради этого. И что? Топология - это  язык описания, средство описания именно Модели, средство описания мира – пространства, обьектов, свойств и т.д.. Где эта модель ? Хотя бы попытки ?

Отдельные эффекты (законы) таки да описываются этим языком, отдельно друг от друга.

Почему бы не бросить все силы на описания единой Модели, которая четко бы связала все абсолютно эффекты, и открытия, которые человечество таки да пользует сегодня. И тогда бы всемиизвестная теорема Пуанкаре не пылилась бы в учебниках, а была бы незаменимым средством используемыми всеми.

Т.е., социальный договор вообще не имеет чётко описаной модели мира. Все эти науки – это отдельные не связаные между собой ОПИСАНИЕ разнородных эффектов, процесов, каких то обьектов которые человечество запрягло для своих бытовых нужд. И назвало громким словом наука. Или же смысловая абстракция не имеющая под собой вообще ничего.

При этом всё это происходит в рамках материалистических догм. Т.е. догмы есть, а модели которая опирается на эти догмы нету, и которая обьяснила, взамоувязала бы все физические законы...

Другими словами отсутствует промежуточное звено между догмами (аксиомами) и описанием отдельно взятых наблюдений.

Философия как то, что задаёт Договор, модель – сегодня мёртво рожденное движение, её нету, везде догма. В институтах изучают историю философии.

Математика, которая должна была бы служить для четкой формализации описаной философами общими словами модель, занимается чёрт знает чем. Как вообще она может развиваться отдельно? Это же полный абсурд.

Физика, она же Химия и т.д. вроде как используют язык математики – но изучают какие то разные эффекты, не связаные между собой части договора современного западного социума.

И никто не задаётся даже вопросом, а почему это так? Никто не разбирается в первопричине, в сути этого эффекта, фактически не задумывается про отутствие модели.
Современные учёные не строят модель, не простраивают путь от аксиом(догм) к отдельным теоремам (законам), не увязывает все законы воедино.
Вернее отдельные робкие попытки есть выстроить модель, они сходу утыкаются в догмы материализма как в стену, и предпочитают топтаться под ней, не задумываясь а может таки аксиоматику надо подкрутить ? (Это вообще говоря отдельный вопрос для обсуждения, а можно ли построить модель опираясь на догматы материализма только и при этом не закрывая глаза на такие феномены как хождение по углям и иже с ним.)

И вообще говоря аж странно как же так? Аж не верится, что такое возможно. Не верится то не верится, сейчас – но я же сам слепо, конкретно по этому же вопросу закрывал глаза – все эти годы.

Вот сейчас я очень чётко помню, что Философ на протяжении 7 лет говорил про этот аспект социального договора. Сегодняшняя Наука - тупиковая, она не опирается на Модель. Что категория Договор – недоступна. И это было интересно и ‘понятно’, но оказалось, что я совершенно не задумывался над этими вопросами. Просто эмоционировал мол ну да понятно конечно, Социальный Договор все дела, было нечем взять.

А сколько еще вот таких вот примитивных вопросов проходит мимо? Сколько всего еще я так пасивно прослушал на протяжении всех этих лет?

Собственно, а что сегодня сподвигло меня обратить внимание на этот вопрос? Несколько лет назад у меня был спортивный мотоцикл, и я точно также поворачивая налево двигал руль направо. Почему тогда вопрос носил такой себе праздный интерес, и только сегодня таки сподвиг на разобраться.

За несколько лет таки сдвинул свою проблему, вернее ворох кармических проблем корнями уходящими в прошлые монашеские христьянские жизни. Которые не давали нормально строить отношения, нормально любить, нормально заниматься сексом... да  жить нормально, получать удовольствие. Т.е. полностью фрустрированные нижние тела. И при всём при этом, я вместо решения проблем пытался самоутвердится в собственных глазах, развиться – йога, эзотерика, да таже аспирантура – всё отсюда.

Все эти движняки - не от реальной потребности, а скорее бегство от решения проблем в некоторый виртуальный мир мнения о себе, по факту не пересекающийся с реальным миром, с потребностью. А общая интегральная неудовлетворённость накапливалась. В частности сексуальная.

По маленьку избавляясь слой за слоем эгоизма, вроде как начал понимать, а что такое семья, любовь, что такое строить отношения. Шаг за шагом вычищая всякую разную шелуху догматики каким должен быть я, в отношениях, или партнёрша.
Путь проб и ошибок. Несколько разных неудачных опытов. Вернее каждый из этих опытов показывал отедльную грань меня. К примеру, диктатуру мнения, или показушность...или неумение слушать, чувствовать партнёра.. ну и т.д.

Всё эти умения – полностью новые реалии. Благодаря Философу и Оракулу, удалось как то взять прочувствовать эту ступеньку. Можно написать – исцелиться от блока на свадхистане, от алгоритмов мышления. Постепенно замещая эти алгоритмы другими, из Договора Мастеров.

Это всё вылилось на данный момент в возможность с моей стороны строить отношения. Притянулась и партнёрша соответствующая по качествам. Последние пол года живём семьёй. Я начал реализовываться как мужчина, как самец. Что в свою очередь даёт возможность не зацикливаться на проблемах животного начала меня, и не убегать от фрустрации оного. Реализация потребностей – наполнение нижних уровней постепенно высвобождают энергию для более высоких тел.

Не так что бы прям раз и сразу всё, проснулся и навсегда. Как будто из воды (социального договора) вынырываю на мгновение, схватил пару вздохов прозрения, и опять заныр.

Последние месяцы таких выныров всё больше и больше. Недавно с Артемидой  в беседе назвали этот процес постоянной смертью и реинкарнацией. Т.е. буквально умираем и рождаемся постоянно. И вот то самое, что рождается может докапываться досути в каждом вопросе, как минимум искать. Я так понимаю начинает проявляться вот это самое задающее вопросы, докапывающиеся до сути нечто.
Ум может виртуально придумать всё, и реализованность в социуме или ненужность реализации (мол, а нету мотивации), и приписать себе достоинства которых нет и т.д., и потребность в развитии сознания.

Нельзя перескочить сразу несколько этажей. И занятся наукой, настоящей, не социальной, имея фрустрированные нижние центры совершенно не возможно. Результаты такого ‘занятия наукой’ будут соответствующими – пустыми, оторванными от жизни.
Или занятся развитием сознания, которое ещё не родилось, ну или на которое не хватает энергии, при ‘неоптимальном’ в первую очередь из-за социального договора включения в систему.

Сначала таки да надо выстроить весь фундамент на который можно опереть ментальные этажи. И не боятся, и не бежать от этого, и не смотреть свысока. Как первичная цель. Семья, социальная реализация, и т.д....  Только реализовав онные, задаться вопросом (уже будет чем думать), а нужно ли еще что то кроме? Эзотерика, Развитие, смена Договора и так далее. Философ вообщем то твердит это всем и вся, что нету у вас потребности, не включены вы, робот не развивается. А никто не понимает, по аналогии с расматриваемым выше вопросом, не докапываемся до сути того что пытается донести мастер.

Взять это понимание себя можно только после гармонизации обычной жизни. Собственно гармонизация жизни это и есть Эзотерика. Первый и необходимый шаг. А достаточный ли ? Пока не сделаешь не понятно. Я еще не сделал.
Сейчас учусь (учимся в рамках семьи) строить отношения, разговаривать честно - буквально с нуля учимся общаться, на мой взгляд самая сложная практика.  

Всем этим поддерживать пространство в котором появляется возможность ‘прорасти’ новому центра, ментального тела. Именно стремление и построение отношений сделало это возможным.
Дальше будет видно. Всё что есть но заблокировано, - разблокируется и будет функционировать (про потребность ), всё чего нету – отвалится в мнении о себе. В каждой мысли, в каждом проявлении, в каждом взаимодействии с Системой.

#13 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 24 May 2015 - 03:09

Арей открыл ещё одну замечательную тему для обсуждения,- даже не одну, а по крайней мере - две.

Первая из них - это невозможность полноценной деятельности на более высоких Телах (Чакрах) при фрустрации более низких Тел (Чакр),- то, что описано Пирамидой Маслоу.

Например, до тех пор, пока у человека не удовлетворена его сексуальная потребность,- нет постоянного сексуального партнёра,- то никакой наукой, а уж тем более эзотерикой, такой человек заниматься не может.

Все его попытки чем-либо подобным заниматься - будут лишь убеганием от решения его истинной - сексуальной проблемы,- тем, что мы называем - Сублимация.

Только решив все потребности более низких уровней - Деньги, Жильё, Секс, Работа,- человек может заняться потребностями более высокого уровня.

Это можно визуально представить себе как стакан с водой, в котором на уровне каждой чакры есть кран.

Если один из нижних кранов открыт - потребность не удовлетворена,- то вода будет вытекать и на уровень выше этого крана никогда не поднимется.

Только закрыв этот кран, можно наполнить стакан до уровня следующего, более высокого крана.

Именно так устроен человек,- удовлетворив Потребности более низкого уровня, он начинает ощущать Потребности более высокого уровня.

Именно - Ощущать,- а не придумывать их себе.

И это ощущение Потребностей выражается в том, что человек начинает вдруг что-то замечать, чем-то интересоваться - как это замечательно описал Арей,- жил себе все годы учёбы и не задумывался,- а тут вдруг - зацепило сам пошёл разбираться, докапываться до сути, задумываться, анализировать, исследовать...

Именно поэтому, люди стремятся как можно раньше решить все потребности Организма,- получить специальность, устроиться на работу, создать семью,- чтобы можно было заниматься Потребностями более высоких уровней,- Потребностями Души.

Из понимания этого следует, что все приходы в Эзотерику ради решения проблем нижнего уровня - уровня Организма,- это абсурд, нонсенс,- это противоречит и Пирамиде Маслоу и самому пониманию, что такое Эзотерика.

Эзотерика - это остатки древних знаний, это наука, это Сознание, это активная работа верхних тел.

Невозможно с помощью Эзотерики решать вопросы Организма,- их нужно решать с помощью социальных служб - Психологов, Сексологов, Психиатров,- потому, что все искажения на этом уровне созданы самим Социумом.

У животных нет никаких сексуальных проблем,- все людские сексуальные проблемы созданы исключительно придуманной социумом идеей "греха", неверным толкованием библейского понятия "Ниуф" - "прелюбодеяние",- которое подразумевало исключительно не-прикосновение к Девственнице без женитьбы на ней, всеми социальными нормами и правилами для секса и прочим...

Поэтому, если у человека, в результате всей этой социальной дури - исковеркана реализация сексуальной потребности,- то нужно её выправлять.

Эзотерические Знания могут помочь в данном вопросе, восстановив первоначальную суть Древнего Договора, древнего отношения к сексу без его много-вековых искажений и извращений в угоду социуму.

Могу поделиться собственным опытом,- я женился в 20 лет и с этого же возраста - работаю,- в 22 года закончил институт и всю жизнь работаю по приобретённой специальности, совмещая Жизнеобеспечение с Духовным Развитием.

В женитьбе я изначально видел именно решение Базовых Потребностей в том виде, как я их понимал в 20 лет.

Именно благодаря этому, я занимаюсь Развитием Верхних Тел с 20 лет, а не так, как многие наши Адепты до 30 и более лет занимающиеся маразмом и сублимацией своей сексуальной энергии, исключительно в угоду собственному ЧСВ и Эго.

Если посмотреть со стороны на этот вопрос,- то это просто пустая трата драгоценного времени жизни абсолютно впустую.

И все разговоры про - сперва сделать Карьеру и прочее,- это чушь,- Карьера, также , как и Духовное Развитие - делается в паре, в Любви, при удовлетворённой сексуальной Потребности...

Поздние браки - это очередное социальное искажение, сильно препятствующее Духовному Развитию Личности, равно как и рождению нормальных детей,-  ради непонятно чего.

Второй поднятый Ареем вопрос - это Социальная Модель Мира и социальные Науки, изучающие её.

Мы много говорим об этом,- в общем-то, именно с этого всегда начинались Группы "Йесод",- с обоснования необходимости новой Философской Модели, в силу того, что существующая Социальная Модель (Договор) не выдерживает никакой критики.

Арей прекрасно показал, на своём примере, что именно происходит, когда в Эзотерику приходят люди с нерешёнными базовыми Потребностями.

Они слушают, но ничего не понимают,- им просто нечем это взять,- вся наша энергия, которую мы вливаем в дырявые стаканы Адептов - просто выливается на уровне Свадхистаны и не позволяет наполнить Сосуд выше этого уровня.

Именно поэтому, во всех "эзотерических" школах реально активна лишь сексуальная Потребность... и все "сборы" и "семинары" привлекают в первую очередь именно сексуальными аспектами.

Духовное Развитие может происходить ТОЛЬКО в паре - Мужчина - Женщина.

И это полностью обосновано в Древних Текстах,- когда изначально Полноценный Адам, был разделён,- у него забрали его Часть - Грань (неправильно переводимую и толкуемую материалистическим социумом как "ребро",- ребро и грань - это одно слово в Иврите).

У Совершенного и Полноценного Адама забрали его Иньскую часть и воплотили её в женщину.

Теперь для обретения своей изначальной Целостности, Мужчине необходимо найти Женщину и "склеиться" с ней - именно такое слово используется в оригинале.

Только в соединении мужчины с женщиной образуется полноценный человек - Адам, способный к Духовному Развитию и, вообще, к Духовному общению.

При этом, как мы сейчас понимаем,- неверно считать, что Развиваются только Мужчины, а Женщины на них настраиваются,- это очень упрощённое понимание.

Развивается - Адам,- соединение Мужчины с Женщиной,- как именно развивается каждая из составляющих этого Адама,- это уже отдельный вопрос.

Безусловно, что Мужчина и Женщина в этой связке развиваются по-разному, ибо и роли, и возможности у них - разные.

Но - развивается только Адам,- отсюда вытекает важность выбора соответствующего Партнёра.

Если Партнёры не соответствуют друг другу по Касте, по Монаде,- то никакого развития не будет,- а будет лишь Битва.

Это замечательно отражено в Иврите.

Мужчина обозначается словом (איש) - Ишь.

Женщина обозначается словом (אשה) - Иша.

В этих словах присутствует слово (אש) - Огонь, и Буквы (י)  - Йод и  hэй  - (ה) - являющиеся начальными буквами имени Бога (יהוה) - Йеhова (читаем справа налево).

Это означает, что если убрать из Мужчины и Женщины их Божественное начало, их Гармонию, их Соответствие,- то останется лишь испепеляющий Огонь, который и сожжёт этот союз...

Только в паре Мужчина - Женщина, может в полной мере проявиться Духовное начало, Потребность к Духовному Развитию,- разумеется, что это полностью зависит от уровня людей и, соответственно - от уровня пары.

Как говорят Мудрецы,- если вы не можете ничего более родить - рожайте детей.

Только пара - полноценный Адам может что-то привнести в этот мир.

Большинство людей ограничиваются рождением детей и далее посвящают всю жизнь выращиванию детей, внуков, правнуков.

Некоторые пары занимаются "рождением" себя - Духовным Развитием,- что не препятствует рождению детей,- но не замыкает жизнь пары исключительно на детях.

Многие пары распадаются и заново образуются в более зрелом возрасте именно по причине Духовного соответствия,- когда партнёры, сошедшиеся на общих интересах в 20 лет, разошлись по своим Качествам к 30-40-50 годам, после полного формирования Астрального и Ментальных Тел.

В.Высоцкий

Марк Твен

#14 Тефида

Тефида

Новичок

• Группа - Целительство Рейки
  • Pip
  • 41 сообщений
  • ГородОкленд, НЗ

Отправлено 30 May 2015 - 01:36

Последние несколько недель пытаюсь осмыслить новый пласт информации, который описан в новом пособии и темах на форуме. Перечитываю, останавливаюсь, ищу свой опыт, нахожу ответы, подтверждения. есть и вопросы. 

Сейчас выстраивается более полная картина мира. 

Также, как и многие здесь писали, обращаю внимание на то, что можно определить касту человека, его земную структуру (Нэфеш), и в то же время уровень эгоцентризма будет разный. 

Получается, что основным фактором является не каста, а именно состояние включенности в Свет Творца, то есть жизнь в согласии со своей Душой.

Философ, Вы выше писали, что каста не меняется, что это величина(структура) достаточно постоянная. Сейчас я все больше в этом убеждаюсь. Может быть, в течение н-нных реинкарнаций происходит какое-то движение, но вероятно это просто второстепенный эффект, когда количество нового опыта при отработке эгоцентризма переходит в новое качество. Но цель не в этом.

Вопрос по иерархии сознаний: Кто тогда это текущее Я, с которым мы себя ассоциируем? Субличность или Личность? Или вообще уровень животного ментала? Получается, что на разных этапах осознования (рефлексии сознания) мы себя постепенно воспринимаем чем-то большим? и это восприятие постепенно меняется? Можно эту тему шире раскрыть?

Выскажу свое понимание. У себя отслеживаю 4 разных Я (можно сказать, что это шизофрения с социальной точки зрения).

- Первое -"разумное", это субличность,

- второе спокойное ясное, когда даже дыхания почти нет.Это Личность

- третье - при резких падениях ТС или потере энергии - раздражительное, беспокойное, хаотичное, очень эмоциональное - это животный ментал

- и еще одно - тонкое вневременное, сильнее всего активизируется в пиковых переживаниях, медитациях, снах. Самое интересное, что в этих состояниях есть четкое осознание что это Я настоящее, а все остальное - налет. 

Сейчас вижу саму цель существования во все большем осознавании. То есть это именно тот процесс, который Монро описывал - он постепенно "рос", расширял свою частоту восприятия.. и вот он уже понял, что тот Разумник -это он же сам и есть. Наверное, этот процесс и есть то, что принято называть "постижением себя". Сейчас как-то эта иерархия стала очень понятной...

По сути единовременно существуют ВСЕ типы Души. И в зависимости от уровня осознанности активна какая-то часть, какая-то Душа. (Нэфеш, Нэшама или быть может у кого-то Руах). Так ли это? Ну или субличность как распространенная паталогия... 

----------------------------------------------------------

Собственно, про субличность и про текущий социальный Договор как искажение Света Творца.

Все мотивации нам приходят из договора, то есть заранее прописанной программы -это основа жизни по сути в этом мире. 

И все же, при одном воспитании, при одних условиях люди разные. Очевидно, что это другой опыт, другая основа, которую не всегда может изменить Договор отца и матери (они ведь принимают нас в мир и вписывают в Договор).  

По моим наблюдениям есть какая-то встроенная программа в отдельных Душах, которая периодически встряхивает и навязывает выход из социального договора. Горит как красная кнопка "ВЫХОД"... Может это опыт прошлых жизней, может изначальные свойства Души, сложно сказать. Но это есть. это видно в людях. Они точно понимают, что им "туда".. что они должны жить иначе.

В период кочевой жизни, где приходится переключаться в разные эгрегоры, подметила интересные моменты, когда люди пытаются хоть как-то уйти из существующего договора социума (минимизировать влияние Матрицы). Вижу эти попытки в:

- уходе в аскетизм. Человек минимизирует свои потребности, чтобы как можно меньше включаться в социум, а, следовательно, меньше отдавать энергии. Спорный способ, и на мой взгляд часто заканчивается срывом, но ! для пересмотра своего отношениям ко многим вещам (часто совершенно бытовым) работает и помогает увидеть иллюзорность навязанных потребностей.

- нестандартном образе жизни (травелливинг -жизнь в путешествии, где есть свобода передвижения, нет привязки к одному месту) .Наблюдаю, что люди приседают на это, это действительно некая свобода, нет офиса, шумного города, суеты, сам распоряжаешься временем и своей жизнь, у тебя нет давлеющего эгрегора, который заставляет тебя отдавать ему всю разумную (ментальную) энергию. Люди так живут годами! и счастливы. Скажу, что сама пребывала в кайфе от этого состояния первые месяцы. Но потом пришло опустошение. основной вопрос - что дальше? какая цель? в чем смысл?. и самое главное -нет созидания, я ничего не создаю...осознание этого факта опустошает.

- создание природных поселений или просто уход в жизнь на природу. - очень много людей таким образом создает свой мирок, хоть и сохраняет связь с социумом. Уход в лоно Природы, так себе его назвала. Познакомилась со многими людьми, которые так живут, и во многом качество их жизни выше чем в городе, в обычном социуме. тут можно поспорить о том насколько это развитие и дорога к себе, но влияние социальных эгрегоров там намного меньше...  

Безусловно, нельзя назвать вышеприведенные моменты полноценным переходом в Духовный Договор. Но я считаю это шагом, причем часто гораздо более реальным к познанию своей сущности, к приближению к своей Душе.

------------------------

Еще один важный момент затронула Аврора – про то, что разные страны –по разному искажены. И что пост-советское пространство жутко перекорежено, в подсознании людей, которые вышли из совка, масса деформаций и страхов.  События последних лет, да и происходящее в Украине и России сейчас только убедили в этом.

Эгрегор страны, в который включен человек, имеет колоссальное влияние. От него ведь не спрячешься. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ человек включен в этот договор (если он не демиург).

Мотивация, проблемы, страх и ненависть все транслируется через эту подключку, это ведь идет на подсознание, постоянно абстрагироваться нереально.

История страны, события прошлого, методы формирования государства, стиль управления, философия, реальность демократии и свободы слова, коррумпированность органов власти – на самом деле это все влияет…ничто не проходит бесследно..

Приведу пример из жизни, для меня этот опыт очень ценен. Юго-Восточная Азия. Здесь своя особенная культура, своя история, как отдельная цивилизация. А страны разные по восприятию. За полгода три страны: Таиланд, Индонезия и Камбоджа. Жили в городах, деревнях, изучали культуру, традиции по возможности, ездили по древним местам, пропускали эту энергию через себя. Это просто интересно.

Собственные (субъективные!) впечатления от стран – Таиланд (не город, и нетуристические места, а острова или глубинка) – комфортно, спокойно, умиротворенно, безопасно, состояние принятия всего, радость, открытость, внутренняя тишина. У многих людей, особенно в глубинках, открытое сердце, быстрая сонастройка.

Камбоджа – тревожность с первого дня, общее состояние грусти и жалости к людям, расслабление пришло только в одном месте, на берегу моря, где раньше жили французские колонисты. Люди забитые, анахата заблокирована у многих, много страха. Контакт есть, но в основном купи-продай, и еще много подавленной агрессии.

Индонезия – клубок различных восприятий, много непонятного. Невероятно красивая природа, с очень необычными храмами, странными ритуалами. Часто подвижки точки сборки, яркие сны, как будто порталы в другую реальность. Люди открытые, но очень замистифицированные и жёстко включённые в свою картину мира. Вместе с тем они счастливы).

А теперь взгляд исторический:

Таиланд –страна, единственная в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была ни под чьим протекторатом, Королевская семья ведет свой род с давнего времени, в стране множество объектов строится и создается под эгидой королевской семьи, земля была роздана людям от имени Короля, которого тайцы считают своим хранителем. Землю может взять любой таец.Таиланд вынужден был в прошлом оборонятся от кхмеров, бирманцев, малайцев, бывало города разрушали полностью. У Тайцев сохранился исторически свой язык, своя необычная письменность. Кстати, на удивление там одно время – настоящее!. Основная философия –буддизм. И еще потрясает два важных принципа в жизни каждого тайца – состояние «санук» - можно перевести как гармония души, и «сабай» - удовольствие земного тела. И важно чтобы было «санук-сабай» - гармония и равновесие духовного и телесного. Это каждый таец знает, он с этим рождается.

Камбоджа – страна, потомок древнего государства Кхмеров, столицей которых был Ангкор Ват, строители которого явно были не люди. КХМЕР –это воин, в Азии в те времена это государство было весьма высокого уровня, вероятно, что это была одна из составляющих частей ранее созданной ванской цивилизации. В 19-20 веке были под протекторатом Франции, в 80-х годах пришел кровавый режим красных кхмеров, которые вырезали буквально половину населения (могли казнить за очки и умение читать). С 90-х страна приходит в себя после всех потрясений. Люди до сих пор всего боятся.

Индонезия ( точнее Бали) – уникальный остров с редчайшим верованиям в Пришедших с Неба Богов (смесь индуизма, буддизма Махаяны и древних верований с социальной позиции). До сих пор каждый балиец совершает подношения,  чистит пространство от духов. Храмы похожи на ракету, которая стартует в воздух, вход в храм многие, даже обычные люди, называют ничем иным как порталом, очень уж похоже. Остров всегда был чем-то отдельным, и независимым от мусульманской культуры, распространенной в Индонезии. В танцах Бали до сих пор сохраняются рассказы о прилете богов, встрече и воинах. Также, уникально, что до английского влияния (когда ввели язык бахаса, упростив общение между островами) существовало 3 уровня языка (возвышенный, средний и грубый), на которых разговаривали разные касты, и нельзя было обращаться к человеку не на соответствующем уровне.

К чему это все – история и суть страны сохраняется в эгрегоре… И человек либо резонирует с ним, либо нет. Много говорилось о том, что практически не осталось народов и стран, которых бы не покорежил социальный договор. Тем не менее есть эгрегоры стран, которые еще сохраняют тонкую ниточку связи с Творцом, или во всяком случае не чинят препятствия этому.

Очевидно, что есть страны –наследники ванской цивилизации, в той или иной степени это влияние имеет значение – откуда такая жажда к захватническим войнам или к насильному «причинению» добра любыми методами? Есть страны- рабы и страны-поработители.  Есть страны =хранители Древнего Знания, как Израиль. И есть страны с достаточно короткой историей цивилизации, небольшой заселенной территорией (Исландия, Новая Зеландия, Канада), часто там природа еще не успела утратить свое влияние, и технократии там поменьше, соответственно социальный эгрегор менее агрессивен.

Я все больше задумываюсь о том, что страна во многом определяет жизнь. Можно всю жизнь бороться с коррупцией, или ходить в 5 колонне, испытывать стыд и отчаяние от поведения страны в международном сообществе  –только надо ли?

Есть еще очень интересная тема про Эзотерический Договор. 

Много говорится про выход из Социального договора и переход. Что только в Эзотерическом Договоре есть свет Творца и именно там идет развитие. И что необходим Мастер для перехода.

У меня есть такое вот мнение на этот счет (наверняка  уже озвучивали). Что переход возможен только после постижения (познания) себя в существующем Договоре. Только дойдя до его границы, только прочувствовав на себе иллюзорность существующего договора. Отбрасывая пройденный опыт. Нельзя отбросить то, чего у тебя нет.

А вообще у меня тут нестыковка, вот такая: С одной стороны я понимаю, что человек должен сам осознать необходимость смены Договора, пройти весь свой путь. А с другой – проблема, он может никогда не почувствовать этого, так как его подсознание настроено на такую волну, где ему транслируют цикл крысиных бегов – школа, дом, работа, сыграл в ящик. Страшно об этой возможности иной жизни просто никогда! Не узнать. Получается эти сознания обречены? Интересно мнение – что с этим делать?

И еще момент, который интересен  - есть Договор Синайского откровения, который указал Дорогу к Творцу. Но он же не единственный? Или как? Мне интересно, существуют ли еще Договора? Или остались только отдельные Люди или Души, носители этого Знания? Тот же Монро, Кришнамутри, древние шаманы и другие осознанные люди – они к какому Договору относятся? Они же также открыли Путь к Творцу, и чувствовали эту связь. Или этот Договор Откровения охватывает всех таких людей?. Вообщем, путаница у меня пока  в этом вопросе.

Арей поднимал тему по прохождение и наработку уровней – что сублимация какой-либо потребности это самообман. Полностью этот момент поддерживаю.

И еще вот что приходит – 

само по себе построение этих уровней – не что иное как отработка ЧСВ и своего эго.

Построение безопасности  - умение почувствовать мир, что он хочет от тебя и заработать денег. Отдать какую-то часть себя для получения чего-то взамен.

Сексуальные отношения – опять же на любом уровне нужно слышать и чувствовать партнера. Именно тут можно ощутить наслаждение, что другому человеку хорошо…

Работа, социальные связи – это ведь опять же умение отдавать. На этом уровне много созидания. Потому что реально управлять или строить бизнес и без созидания –невозможно. - Часто необходимо наступить себе на горло и отдать себя –компании, коллективу, идее… Это тоже отказ от своего Я.

Семья – это огромное поле для отработки ЧСВ. Невозможно построить отношения без  взаимного контакта. Близкий человек будет зеркалить всю «дрянь в тебе», это в любом случае компромисс как минимум, а максимум –это близость, любовь., принятие другого.

Дети – это вообще колоссальная возможность для познания себя. Материнский инстинкт –это в чистом виде альтруизм, это проявление безусловной любви, способность отдать себя полностью другому человеку.

Поэтому действительно, всему-свое время. И избегать этого опыта – предательство своей Души… не иначе.

Философ, Вы поднимаете вопрос о том зачем приходят люди на проект, и почему тут остаются годами.

Именно поэтому, единственной реальной темой для обсуждения может являться поиск той Мотивации, что приводит людей в Эзотерику, или в поп-Эзотерику,- это уже не имеет никакой разницы (поскольку Потребности в Эзотерике нет),- и удерживает их там годами...

В любом случае есть потребность, правильно? Без нее никто бы ничего не делал. Я выскажу предположение очередное, для обсуждения –

Смотрите, Человек ведь все равно чувствует счастлив он или нет. Счастье – как внутреннее состояние гармонии (Свет Творца). То есть в глубине Души Человек знает наверняка счастлив он или нет… в большинстве случаев гармонии нет.. и вот этот дисбаланс толкает на поиски.

Человек существо социальное, и ему важно осознавать себя частью чего-то (это кстати может идти от глубинной потребности слияния с Творцом). И вот находится такой «кружок», где есть энергия, где можно почувствовать себя частью целого, где есть «обнимашки», «няшки», «улыбки» и прочие приметы открытого общества… Я про поп-тусовки – там же все всегда позитивно, радостно, улыбчиво и разобраться в фальшивости сразу очень сложно!.

Это подкупает невероятно… вокруг в реальности серые люди с грустными лицами.. а здесь «оазис любви и тепла»… Я утрирую.. но смысл такой.

Мне кажется люди очень истосковались по нормальным теплым отношениям… И готовы принять за это любой суррогат.. И часто эти позитивные эмоции (а эмоции есть обязательно) будут допингом, которого может хватить надолго, если регулярно подпитываться.

Эмоциональное восприятие мира является ключевым в сегодняшнем мире, на мой взгляд. И в этом проблема, как бомба замедленного действия. Именно на этом же создано потребительское общество. Приди –получи, наслаждайся СЕЙЧАС. Неважно что потом… Желание получить СЕЙЧАС.

Поэтому, на мой взгляд человека к поиску двигает глубокое чувство неудовлетворенности собственной жизнью…

Вот если поговорить начистоту… Без красивых  фраз, прямо, честно..

Было ли у кого-то после работы на проекте спустя какое-то время, когда остаешься наедине сам с собой –состояние пустоты? Но пустоты не той, где неважно ничего и все хорошо. А состояние бесполезности? Когда на самом деле радости то в жизни нет, счастья и удовлетворения нет… щемящая грусть, которая тонко маскируется. Но так сложно себе в этом признаться...  Ну было же, наверняка, нет?

Эмоции на самом деле еще и хороший индикатор… Если плохо –значит не хватает чего-то.

Вот тут очень интересный момент, на мой взгляд. Можно конечно сказать, что это плачет моя субличность, ей всегда чего-то не хватает..  в этом есть доля правды…

А можно заглянуть глубже и спросить- а что мне надо?? Что меня так расстраивает? Чего мне на самом деле не хватает?... Что стоит за этой эмоцией? Может она по делу? Отчего мне так плохо? 

Сказать честно, самому себе - я вот этого хочу, да... 

Я о том, что часто за эмоцией (реакция неудовлеторенности) стоит реальная потребность… В общении, в близком человеке, в заботе, в любви, в творческом проявлении, в желании уволится с ненавистной работы, потребность сменить квартиру или уехать от родителей наконец, в желании уехать из страны, или наоборот вернуться, в желании сказать кому-то о своей любви или наоборот послать подальше… Может это именно то! Что необходимо… Чувство ведь –это остановленное действие…Индикатор.. на который следует обратить внимание и раскрутить... 

Можно пойти за этим всем и ответить на свой вопрос… А можно остаться в самообмане, углубиться в разумные размышления о том, что это пройдет, это временно. И вообще, надо поднять точку сборки на анахату… и тогда станет хорошо… правда ненадолго.

Может я противоречу тому, что говорится на проекте…хотя скорее всего нет, всегда говорилось о том, что важно делание… В делании приобретается устойчивость.

И эта устойчивость и есть фиксация ТС. И так приходит чувство внутренней гармонии… состояние, что ты идешь своим путем., положение ТС уже второстепенно. Важна суть, своя, честность с собой. Это состояние ни с чем не спутать, оно интуитивно. и оно же и есть ответ на все вопросы… 

Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми. (КК)

#15 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 30 May 2015 - 05:02

Тефида, очень хороший пост.

Очень важно, что твоя активная жизнь подтверждает то, о чём мы говорим и заставляет ещё больше задумываться и искать ответы на вопросы.

Мы тоже находимся в постоянном поиске и осмыслении,- именно поэтому, наша Модель постоянно расширяется и включает в себя всё новые аспекты.

Первое, с чем все согласны - это то, что Каста определяет нынешнюю суть человека.

Может ли она когда-нибудь измениться - пока лежит на пределами нашего осознания.

Важно, что на данный момент, в данном воплощении человек именно такой, с такими Качествами и Возможностями.

Мы видим на всём своём опыте и на опыте Проекта,- что никакие знания, никакие тренинги, никакая активность - не изменяют сути (Касты) человека.

Просто, если человек задавлен какими-либо нормами воспитания и не может в полной мере проявить себя (свою Касту),- то Псих-энергоинформационные практики могут помочь ему именно и исключительно в более полном проявлении своей сути (Касты),- но ни в коей мере не в смене Касты.

Вопрос по иерархии сознаний: Кто тогда это текущее Я, с которым мы себя ассоциируем? Субличность или Личность? Или вообще уровень животного ментала? Получается, что на разных этапах осознавания (рефлексии сознания) мы себя постепенно воспринимаем чем-то большим? и это восприятие постепенно меняется? Можно эту тему шире раскрыть?

Это хороший вопрос.

И начинать его нужно вообще с того, что такое это "Я", это самое "осознание себя",- а точнее - Образ Себя.

Если человек является частью Творения, клеткой, проводящей Сигнал в Иерархии Сознаний - то откуда и зачем у него появится и будет Образ Себя ?

Кстати, об этом очень много пишет К.Кастанеда - в работе с Доном Хуаном упор делался именно на убирание Образа Себя.

Я пытаюсь сказать то-же самое,- Образ Себя, каким бы он ни был - это и есть ЧСВ, выделение и отделение себя от Мироздания, от Творца.

Только тогда, когда у человека есть Образ Себя - некое "Я" отдельное от Творца, или от Творения (не суть важно),- то начинается "самостоятельная" жизнь этого самого Образа Себя, начинается его защита, отстаивание, сравнение и прочее.

Отсюда начинаются все проблемы современного человека,- все его обиды (недооценили мой Образ Себя) и прочее.

У себя отслеживаю 4 разных Я (можно сказать, что это шизофрения с социальной точки зрения).

- Первое -"разумное", это субличность,

- второе спокойное ясное, когда даже дыхания почти нет.Это Личность

- третье - при резких падениях ТС или потере энергии - раздражительное, беспокойное, хаотичное, очень эмоциональное - это животный ментал

- и еще одно - тонкое вневременное, сильнее всего активизируется в пиковых переживаниях, медитациях, снах. Самое интересное, что в этих состояниях есть четкое осознание что это Я настоящее, а все остальное - налет.

Если выделять себя из Творения, то, безусловно, можно начать изучать и исследовать состояние и поведение этого Образа Себя,- но - задача - всего этого не делать.

Дон Хуан называл это "собственной значимостью",- считать, что мы - значимы, более значимы, чем любая другая тварь.

Вот в этом и заключается основная проблема нашего Договора - нас растят и воспитывают, как "Венец Творения",- как самый главный и значимый элемент Природы.

Отсюда, у нас искусственно создаётся Образ Себя,- то, что мы называем Субличностью и эта Субличность живёт вместо нас.

Жить в социуме без Субличности - невозможно, потому, что социум - это искусственная среда, требующая игры по его правилам,- а значит, должна быть некая структура, которая освоит эти правила и будет им следовать.

Свободный от Субличности человек в современном социуме просто "не выживет",- об этом, кстати, снимали фильмы, типа "Крокодила Дэнди",- когда человек, являющийся частью Природы, вдруг попадает в социум...

То, что Тефида описывает как "спокойное ясное, когда даже дыхания почти нет",- вот это и есть наше естественное состояние без Субличности.

Можно назвать его - Личностью,- но, важно понимать,- что это не Образ Себя, а то, чем мы являемся на самом деле,- хотим кушать - ищем еду, хотим секса - ищем секс, хотим спать - идём спать и т.д., - мы просто реализуем свои Потребности и ничего более.

Есть Потребность в изучении и освоении - идём изучать и осваивать,- а ежели такой потребности нет,- то и не смотрим и не думаем в эту сторону...

И ежели человек уберёт Образ Себя, то он обнаружит, что все люди будут разными, с разными Потребностями,- и это будет зависеть от Касты.

Но, в отсутствии Образа Себя, человека совершенно не будут "волновать" другие люди - то, как они живут,- поскольку соревнуется и старается не отстать исключительно Образ Себя.

Именно Образ Себя приводит человека в Эзотерику, когда Эзотерика ему "нафиг не нужна",- а нужен секс, партнёр, семья, дети,- или, что-то ещё.

Именно поэтому, мы так много внимания уделяем этому искусственному Образу Себя - Субличности, которая формируется в человеке Современным Социальным Договором.

Понимая это, можно чётко увидеть две принципиально различные формы жизни:

1. Жизнь социального человека, имеющего Образ Себя и управляемого социумом через этот Образ.

2. Жизнь человека, не имеющего Образа Себя и управляемого исключительно своими Потребностями.

Это азы - основа всего Эзотерического мировоззрения.

Отсюда, становится понятным - что же такое - Постижение Себя.

Нет никакого смысла "постигать" социальную Субличность - она полностью определена тем социумом, в котором живёт человек.

Сказали, что "крымнаш" это хорошо и правильно и геополитично,- значит так оно и есть.

Познавать себя можно только избавившись от Субличности,- познавать то, что мы называем Истинные Потребности.

А это уже очень просто,- нужно просто позволить себе принять то, что вам реально Нужно,- что реально Требуется.

Раньше этому препятствовала Субличность,- например, вам нужен секс - много и с разными партнёрами, но это, как бы, "нехорошо" и "неправильно",- вот Субличность и начинает подавлять, Сублимировать эту Потребность.

А когда Субличности (Образа Себя) нет,- то нет и проблемы,- нужен секс - занимайтесь сексом,- познавайте себя истинного.

По сути единовременно существуют ВСЕ типы Души. И в зависимости от уровня осознанности активна какая-то часть, какая-то Душа. (Нэфеш, Нэшама или быть может у кого-то Руах). Так ли это?

По сути, существует ВСЁ ТВОРЕНИЕ,- т.е., вся иерархия Света, или Сознания от Творца и до последней букашки.

Вопрос только в том, что человек воспринимает из всей этой Иерархии Сознаний,- какие Сознания у него "активны" - саморефлексируют.

Разумеется. что до тех пор пока живёт социальная Субличность, вообще говорить не о чем,- ибо Субличность (Образ Себя) полностью отрезает человека от Света Творца, от иерархии Сознаний - то, что у Р.Монро описано, как "не достучаться" до отдельных воплощений Центральной Души, или Монады, или Йехиды .

Когда же человек возвращается в Иерархию Сознаний, то тогда, познавая себя, свои Истинные Потребности - он и "столкнётся" с проявлениями разных уровней Души, или Сознания, в зависимости от своей Касты.

Одному человеку будет достаточно просто жить и размножаться,- а у другого будут Потребности в Познании Творца,- соответственно, каждый будет жить исключительно по своим Потребностям и не оглядываться на других, как это происходит сегодня в социуме,- все пошли в  Эзотерику, и я пойду...

Именно в силу Потребностей Души (или Душ), люди будут жить по-разному.

И только тогда, Эзотерический Проект сможет собирать Единомышленников,- людей с Потребностью в Эзотерике, а не социальных Субличностей, которые сами не знают и не понимают - что и зачем они делают.

Тефида именно этои описала:

По моим наблюдениям есть какая-то встроенная программа в отдельных Душах, которая периодически встряхивает и навязывает выход из социального договора. Горит как красная кнопка "ВЫХОД"... Может это опыт прошлых жизней, может изначальные свойства Души, сложно сказать. Но это есть. это видно в людях. Они точно понимают, что им "туда".. что они должны жить иначе.

В период кочевой жизни, где приходится переключаться в разные эгрегоры, подметила интересные моменты, когда люди пытаются хоть как-то уйти из существующего договора социума (минимизировать влияние Матрицы).

Люди начинают убирать Образ Себя и ощущать свои Истинные Потребности,- а дальше начинается самое интересное,- а как жить в сегодняшнем мире ?

Вся Земля и все Ресурсы - у социума.

В некоторых странах ещё можно как-то убежать от социума,- уехать в тайгу, в глушь,- за полярны круг, как Шаман, уйти в пустыню, как Дон Хуан,- и прочее в этом духе.

Некоторые именно так и поступают.

Мы видим другой путь,- осознанное сотрудничество с социумом.

Об этом много говорилось на Проекте,- поэтому, не буду сейчас повторяться.

Возможно, что сейчас эта тема - Осознанное Сотрудничество с Социумом станет более понятной.

Вопрос на засыпку:

Чем осознанное сотрудничество отличается от обычной жизни в социуме ?

Ответ: Отсутствием Субличности и Осознанностью (активными верхними Сознаниями).

Т.е., человек уже очень хорошо знает и понимает свои Потребности, видит, что они находятся во власти социума, и ищет пути взаимодействия с социумом исключительно для реализации своих Потребностей...

Это прекрасно описано у В.Серкина, когда Шаман пришёл в город после 15 лет отшельничества и сходу устроился работать сантехником, заработав за первый же месяц в три раза больше Доцента Серкина.

Вот вам пример Осознанного Сотрудничества с социумом,- нужны деньги - иди работать тем, кем можешь.

Что мешает социальному человеку так поступать - исключительно Образ Себя,- как это "Я" и сантехником...

Не подумайте, что я призываю всех работать сантехниками,- можете работать программистами - работайте программистами,- я пытаюсь показать, что такое сотрудничество с социумом,- это когда человек идёт зарабатывать деньги социальными способами без ущемления своих Духовных Потребностей.

Например, если зарабатывание денег в социуме потребует Лжи, Лицемерия, Предательства, Подсиживания других и прочее,- то такая социальная работа для Духовного человека - неприемлема и он на неё не пойдёт.  Сотрудничество с социумом подразумевает именно нахождение такой социальной ниши, включая и страну и фирму, в которой человек может жить не нарушая свои Духовные Принципы,- находясь при этом в Свете Творца.

Я все больше задумываюсь о том, что страна во многом определяет жизнь. Можно всю жизнь бороться с коррупцией, или ходить в 5 колонне, испытывать стыд и отчаяние от поведения страны в международном сообществе  –только надо ли?

Правильнее сказать - Договор определяет всё,- а каждая страна - это свой Договор.

И если человек "упирается" в свой Договор,- то возникают предпосылки для смены Договора,- а далее нужны Потребность, Готовность, Мастер...

Об этом также много сказано на Проекте - не буду повторяться,- если нужны разъяснения - задавайте вопросы.

Пост Тефиды и его отличие от её предыдущих постов - является прекрасным примером того, как Тефида вырвалась из патологичного Договора Украины и сейчас пересекается с Договорами других Стран...

При этом, изменяется весь человек,- его мышление, его восприятие, его чувственность и прочее.

Было бы интересно услышать об этом по-подробнее от самой Тефиды,- взгляд на себя и на произошедшие в себе изменения...

У меня есть такое вот мнение на этот счет (наверняка  уже озвучивали). Что переход возможен только после постижения (познания) себя в существующем Договоре. Только дойдя до его границы, только прочувствовав на себе иллюзорность существующего договора. Отбрасывая пройденный опыт. Нельзя отбросить то, чего у тебя нет.

А вообще у меня тут нестыковка, вот такая: С одной стороны я понимаю, что человек должен сам осознать необходимость смены Договора, пройти весь свой путь. А с другой – проблема, он может никогда не почувствовать этого, так как его подсознание настроено на такую волну, где ему транслируют цикл крысиных бегов – школа, дом, работа, сыграл в ящик. Страшно об этой возможности иной жизни просто никогда! Не узнать. Получается эти сознания обречены? Интересно мнение – что с этим делать?

Совершенно верно.

1. Если человек живёт в Образе Себя - Социальная Субличность,- то ни о каком Познании Себя, жизни в Свете Творца и прочее - речь вообще не идёт.

2. Если человек разрушил Образ Себя, но у него нет Потребностей в Духовной сфере, в сфере более высоких Сознаний, его полностью устраивает жизнь животного,- то опять таки нет никакой проблемы.

Проблема, если задуматься, есть исключительно с Социальной Субличности, у Образа Себя, который "хочет" быть" самым-самым-самым" и ни от кого не отстать...

И еще момент, который интересен  - есть Договор Синайского откровения, который указал Дорогу к Творцу. Но он же не единственный? Или как? Мне интересно, существуют ли еще Договора? Или остались только отдельные Люди или Души, носители этого Знания? Тот же Монро, Кришнамутри, древние шаманы и другие осознанные люди – они к какому Договору относятся? Они же также открыли Путь к Творцу, и чувствовали эту связь. Или этот Договор Откровения охватывает всех таких людей?. Вообщем, путаница у меня пока  в этом вопросе.

Это замечательный вопрос.

Как показывает нам Критерий Истинности - Проверка Бытием,- за последние 3.5 тысячт лет это единственный Договор ведущий к Свету, к Духовному Развитию, к сближению с Творцом...

Все Мастера так или иначе крутятся вокруг этого Договора...

Более того, вся наша Западная Цивилизация изначально построена на нём.

Проблема в другом,- в искажении, в профанации, в упрощённом материалистическом толковании Древних Текстов сегодня.

Именно решением этой Проблемы, занимается наш Проект в теме - Изучение и Исследование Древнего Наследия.

Если вы внимательно познакомитесь с нашими переводами и толкованиями Древних Книг:

Книги Творения (Сефер Йецира),

Экклезиаста (Книга Диврей Коэлет),

Книги Бытия (Книга Берешит).

Книги Исход (Книга Шмот)...

то увидите принципиальную разницу как в переводе. так и в понимании написанного...

Синайское Откровение это единственное Духовное явления в истории нашей Цивилизации.

Это отдельная огромная тема и можем об этом поговорить отдельно.

В.Высоцкий

Марк Твен

#16 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 24 September 2015 - 05:36

К написанию этого поста меня сподвигла наши беседы в "День Искупления" - "Судный День".

Мы попросили Адептов, в первую очередь тех, кто работает в Группе "Утраченный Завет" - поделиться своими изменениями за прошедший год.

Несколько человек просто отмолчались, несколько рассказали о своих сексуальных партнёрах - видя в этом главное достижение от работы на Эзотерическом Проекте, единицы рассказали о Гармонизации и изменении всей жизни, и один человек затронул Эзотерическое, Духовное Развитие.

О чём это говорит ?

Разумеется, о всё том-же Социальном вранье и Образе себя.

Зачем приходить на Эзотерический Проект, если нет никакой готовности и потребности изменить свою жизнь,- а, соответственно, нет и никакой работы над этим ?

Если всё то, что разбирается и обсуждается на Проекте никак не используется в жизни,- а жизнь строится так, как будто нет и не было всех лет на Проекте,- когда от Проекта взяты на вооружение лишь пустые слова...

Тем, кто занят исключительно своими сексуальными проблемами - нужно идти на "тантру", к социальным психологам и сексологам,- сколько времени можно самим себя обманывать ?

Зачем вам Эзотерический Проект ?

Вы настолько зациклены на себе, что даже не в состоянии услышать того, что мы говорим,- если вам не нужна Эзотерика, если у вас нет Потребности сменить Договор, если все знания, даваемые на Проекте вам не нужны,- а всё что вам нужно - это небольшой кратковременный сдвиг Точки Сборки в процессе занятий (некий "наркотик" ),- то это совершенно не соответствует Целям Проекта и очень мешает работать.  

Это подменяет работу на некий обман и самообман - когда вместо Эзотерики, вместо изучения и постижения Древних Знаний, вместо изменения своей жизни,- происходит какая-то игра словами при полном отсутствии Потребности, Интереса и самой Работы.

Когда Мастер не является для вас Мастером, владеющим Качествами и живущим в ином Договоре (ибо вам это не нужно, не понятно и не доступно),- а является просто каким-то человеком, о котором вы судите по своим социальным меркам...

Реально на Проекте, в Группе "Утраченный Завет" - хоть как-то работают 4-5 человек.

Остальные должны очень серьёзно задуматься - зачем они вообще это делают ?

Ходить на занятия и ничего не делать годами,- это не только ваше "личное дело",- это тянет всю группу назад, не позволяет двигаться вперёд, вынуждает из года в год обсуждать одни и те-же ваши социальные проблемы.

Группа "Утраченный Завет" - не сможет дальше работать на этом социальном обмане и самообмане.

У вас было время до начала нового Годичного Цикла - проверить себя, попробовать и почувствовать работу в новой Группе.

Сейчас настало время сделать выводы на новый Годичный Цикл.

Играться словами можно и в поп-эзотерике... идите туда, как это уже сделали некоторые "адепты" и они очень довольны своим выбором...

В.Высоцкий

Марк Твен

#17 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 02 October 2015 - 06:29

Мы не перестаём удивляться великой силе "ЧСВ" и Эгоцентризма.

Когда люди ухитряются вообще ничего не слышать и не видеть, а жить исключительно в созданном ими образе себя и мира вокруг.

Мы не устаём повторять что на Эзотерический Проект не приходят ради того, чтобы "познать себя", "разобраться в своём предназначении", "решить свои сексуальные проблемы", и прочее в этом духе.

На Эзотерический Проект приходят исключительно ради занятия Эзотерикой, ради самостоятельной работы в интересующем вас направлении, которое совпадает с деятельностью Проекта и под руководством Мастера Проекта.

Мы же, видим совершенно иную картину,- на Проект приходят по совершенно непонятным нам мотивам, ничего не делают, никакой работой не занимаются, а познакомившись с Философией Проекта, начинают придумывать себе какие-то несуществующие Цели,- типа - "хочу научиться мыслить", "хочу стать осознанным", "хочу, хочу, хочу..."

Заканчивается это всегда одинаково и печально,- в какой-то момент ЧСВ и Образ Себя не выдерживают бесконечного столкновения с Договором Проекта, адепты уходят и обнаруживают, что "жить стало лучше - жить стало веселее",- когда не нужно из себя ничего строить и пытаться лезть туда, куда лезть совершенно не стоит...

Разумеется, что виноватыми в этом, как и всегда, оказываются Мастера Проекта, которые, как вдруг выясняется, вовсе и не Мастера,- и победившие ЧСВ и Образ Себя уходят в свою жизнь...

Всего этого можно избежать, если стараться мыслить, отслеживать себя и не придумывать себе "потребности", а понимать и осознавать то, что вам действительно нужно,- свои истинные Потребности,- и жить в соответствии с ними.

Нам, со своей стороны, совершенно нечего делать с адептами, которые не готовы ни к какой работе и сами не знают - зачем сюда пришли.

Т.е., подобный социальный самообман, когда человек придумывает сам себе какие-то ненужные ему цели, приводит к обману группы и Мастеров, к пустой трате времени и энергии.

В этом, нам Проект диаметрально отличается от социальной поп-эзотерики, где подобных людей цепляют за их ЧСВ и Образ Себя и привлекают всякой бессмыслицей, которая не имеет никакого практического значения и применения.

Цель нашего Проекта - помочь адептам изменить их жизнь из социальной патологии к Свету Творца.

Но, это можно достичь только с тему, кому это уже нужно, кто у же сам упёрся в потолок социальной патологии.

Когда же к нам приходят люди, которые сами не знают, что им делать в жизни и, вообще, зачем они живут,- то с ними нам делать нечего,- это к Психиатру... 

В.Высоцкий

Марк Твен

#18 Ирида

Ирида

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 15:05

Как вы пишите, что Тора - это некая настоечная таблица на Древние Эгрегоры и Мыслеформы

(с) В этом состоянии, настроившись по самим текстам на Древний Договор, мы пытаемся воспринять суть из Мыслеформы Автора, а не проинтерпретировать сам текст.
Текст служит нам только настроечной таблицей на Древние Эгрегоры и Мыслеформы. (с)

Мне удалось немного поработать с вами и я могу действительно подтвердить что это так и есть.
Но меня всегда интересовали три вопросы: кем это написано( про СЙ), для кого и что именно написано.

Пришла идея вернуться опять к началу и подумать для чего понадобилось записывать знания в таком виде и давать их  "народу" 

Есть мысль, что это, как мне кажется, каким-то не явным образом связано с реинкорнацией.

Как нам известно та же колода карт Таро была оставлена богами чтобы сохранить знания. Исходя из этого факта становится понятно, что сохранить свое существование на земле в физическом теле богам, при надвигающейся опасности, было совершенно не важно, а важно было сохранить  знания. Они сделали карты и дали их народу. Но почему и зачем такие странные действия для богов? А вот если допустить, что бессмертие богов - это и есть принцип перевоплощения и допустить что боги так же перевоплощаются, то такое действие приобретает ясный смысл. 

От сюда следует что при следующем воплащении им достаточно будет взглянуть на любую карту и это их моментально включит в них память,  они смогут воспроизвести те знания, которые утратились при перевоплощении в прошлой жизни.

Такой вывод мне позволил сделать анализ имеющихся множественных прямых доказательств сейчас о навыках именно из прошлых жизней у детей выложенных в ютубе. Например, можно переродиться музыкантом, уметь играть с 2-х лет как профи, только потому что в Сознании есть уже этот опыт,, но не мочь это записать, для этого нужны ноты, символы и пр. в плоть до чертежа музыкального инструмента..которые в прошлой жизни были хорошо усвоены в разуме. Такому ребенку не составит труда через ноты включиться и моментально все освоить. В то время как с нуля - это будет не доступно и очень трудно. Именно опыт в подсознании отличает "гения" от простого человека, определяя степень включенности в Эгрегор.

В пользу этой догадки говорит и сам Древний текст, как вы пишите

(с)В Древних текстах заложен принцип работы сними,- читать их регулярно,- но именно читать осмысленно, в расчёте на то, что в течении жизни, человек обретает свой опыт, у него развиваются верхние Тела, он начинает иначе мыслить,- такой человек в состоянии включиться в Договор Древних Текстов и воспринять их суть(с)

Выходит что воспринять не получится ничего, если ты, скажем так, не являешься реинкарнацией бога, утрированно.   

Я считываю что те Сознания - боги - перевоплотились и это именно они  раздробились на множество мелких душ,..Наличие такой частички божественного сознания позволяет работать с древними текстами. Во всех остальных случаях - это пустая бессмыслица. 

Даже я думаю, более того, воспринять скорее всего получится у многих, а вот работать, использовать по назначению- совсем нет. 
Например геодезист имеет огромный опыт - покажи ему схему математической картографии и он сразу же поймет как ею пользоваться и что это такое. Остальные воспримут (при множестве условий) но знать как и куда это приложить не будут.

Что вы об этом думаете? Я ошибаюсь? И что-то поняла не верно. 

#19 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1216 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 16 October 2015 - 16:57

У нас нет пока ни информации, ни возможности как-то исследовать эти предположения.

Мы принимаем, что было вмешательство Внешнего Сознания, именуемого Йеhовой в судьбу народа Израиля,- была создана определённая Душа (Иври), которой был дан Закон у горы Синай..

Этот Закон был записан и в виде Торы (Ветхого Завета), Книги Творения (Сэфер Йецира) и прочих Древних Текстов - дошёл до наших дней.

Мы допускаем, что тексты могли в точности не сохраниться,- поэтому мы исследуем то, что мы имеем. Даже по данным социальной археологии, этим текстам 2000-2500 лет.

Как мы их исследуем - мы написали и продолжаем писать в постах и статьях.

Кто и как может воспользоваться этими текстами - мы тоже написали,- тот, кто в состоянии сонастроиться по тексту с Древним Эгрегором - с Мыслеформой Автора - кем бы он ни был.

Мы понимаем под Иври не какую-то "нацию", как сегодня понимают Евреев,- а определённый уровень Сознания и Тип Души.

Любой человек может стать Иври, если Осознаёт и Ощущает Творца и принимает Заповеди Йеhовы.

Цель и Смысл изучения Древних Текстов - развитие собственного Сознания, более расширенное восприятие мира.

Т.е., мы ставим очень конкретные и практические Цели.

Рассуждать на тему - кто, как, где, зачем и почему - мы не будем,- это не имеет никакого практического смысла.

Этим очень любят заниматься в "школах магии",- рассказывая байки о "магах атлантиды", которые перерождаются и пишут сами для себя всякие манускрипты.

Никакого практического толку и смысла мы в подобных рассуждениях не видим,- никто ещё от этих рассуждений не стал более Духовно Развитым...

Мы наблюдаем, что большинство людей, хоть как-то интересующихся эзотерикой, готовы бесконечно рассуждать и эмоционировать вокруг, да около,- о Богах, о Творце,- кто, кого, как и зачем,- но очень мало кто, готов углублённо изучать Древнее Наследие и Расширять своё Сознание.

Люди в основном живут на Эмоциях, но не на Сознании...

Когда мы ничего не требовали от Адептов, а просто рассказывали им нечто,- то все были довольны и счастливы,- хотя, Бытие ни у кого не менялось,- все просто считали себя уже "развитыми эзотериками".

Сейчас, мы прекратили это бессмысленное занятие и начали реально работать, стремясь к реальному результату и требуя от адептов реальной работы.

На этом, всё воодушевление от эзотерики - закончилось.

Очень мало кто готов реально работать, и практически никому не нужна реальная эзотерика...

Многие рассуждающие о Богах и Творце, реально не могут наладить свою социальную жизнь.

Об этом хорошо сказал М.Жванецкий,- "если вы не можете добиться добавки 10 р к зарплате,- то начинайте требовать отмены Пакта Молотова-Риббентропа,- за это вам точно ничего не будет"...

Так, посудачить о Богах, Героях и Магах Атлантиды - есть масса желающих, не способных ни на что более,- чем и пользуется социальная поп-эзотерика...

Что лично нам всем от того - реинкарнировали Боги, или нет?

А вот от реального Развития собственного Сознания - меняется весь наш Договор, вся наша Жизнь...

В.Высоцкий

Марк Твен

#20 Ирида

Ирида

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 09:49

Полностью согласна с вами. Совершенно нет никакого смысла заниматься этим с людьми, которые оказываются на поверку не в состоянии даже адекватно охватить свой текущий договор, понять его и смочь в его рамках что-то реальное сделать-изменить. Прежде чем появится  потребность двинуться уже за его рамки

Наверное по этому существуют закрытые группы, где адекватно можно рассматривать и исследовать любые вопросы. С людьми которые воспринимают и способны охватить сознанием все происходящие, при этом оставаясь совершенно нормальным человеком. 

Это как базовый критерий адекватности, вне зависимости от положения ТС, хотя я думаю эти вещи вполне себе связаны.

Меня не волнуют вопросы происхождения текстов и их назначение. В том смысле что живу и занимаюсь тем что мне нужно совершенно спокойно. Такая информация пришла, так как работу  и с Менорой и с др. текстами я не выкинула. И очень хорошо вижу и знаю, что работа с др. текстами в частности с СЙ - это работа над преобразованием  личности. Именно собственная работа, своим сознанием, сонастройка и изменение реальных качеств в себе.

Слушание рассказов других людей, будет восприниматься как байки и сказки и ровным счетом ни на что не повлияют. Возможно это и дает эффект временного сдвига ТС, то что так же как и прочтение др. текстов. На, как я сама пректасно могу подтвердить, такой временный сдвиг ТС ни к чему не приводит. Нет той работы которая меняет и это только и исключительно собственная работа. Это то что я очень хорошо усвоила, поработав с вами.

Может быть это та причина по которой подобные байки, как вы сказали в др. школах и не работают. Работает только сам человек своим сознанием с текстом и берет и меняет только то, на что способна вся его структура в совокупности всех тел и опытов в подсознании. Наверное это то что имеете вы ввиду, что каждый может взять что-то и только на своем уровне. Но даже для этого необходим первичный уровень адекватного восприятия себя и своего текущего состояния сознания.

Темы с аналогичным тегами Философия Эзотерики, Изучение Древнего Наследия, Эзотерика, Сознание, Построение реальности, Работа с древними текстами, Духовное развитие, Типы души, Адам, Касты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых